ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Волонтеры приюта для кошек томского благотворительного фонда "Тотошка" планируют переезд в новое помещение в ноябре 2025 года, однако для этого им требуется финансовая помощь томичей; сейчас в приюте содержатся 128 животных, сообщила РИА Томск заместитель директора фонда Светлана Песковская.

По ее словам, с октября волонтеры фонда искали новое место для своего приюта – собственник старого помещения, где они держали животных с 2021 года, решил его продать. В ноябре новое помещение было найдено, также были собраны средства на оплату первого месяца аренды. Сейчас руководство фонда заключило договор с арендодателем, перевозить кошек планируют на следующей неделе.

 "Пока что животные находятся на старой локации, нам сейчас нужно установить вентиляцию, а потом уже мы будем перевозить животных... На установку (вентиляции) потребуется порядка 60 тысяч рублей… Если бы было 30 (кошек), то можно было бы без вентиляции обойтись, но у нас их больше ста, поэтому без нее никак", – сообщила собеседница агентства.

Песковская уточнила, что сейчас в приюте находятся 128 кошек. По ее словам, помещение также необходимо будет обустроить для комфортного размещения животных: приобрести игровые комплексы, домики и лежанки. Однако сейчас финансовой возможности сделать такие покупки нет, поэтому волонтеры просят томичей помочь найти для приюта четыре дивана, можно б/у. 

Как сообщается на сайте фонда, благотворительная организация "Тотошка" зарегистрирована в Томке в 2018 году. Ее волонтеры занимаются уходом за бездомными животными, а также лечат их в собственном стационаре фонда, стерилизуют и ищут для своих подопечных новых хозяев.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбера привязана к номеру телефона: 8 964 091 57 55

Получатель: Николай Сергеевич П.

Для помощи организациями:

Расчетный счет: 40703810264000000050

ИНН: 7003001051

КПП: 700301001

Томское отделение № 8616 ПАО Сбербанк

БИК: 046902606