ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Специалисты томского института "Роснефти" "РН-Проектирование Добыча" разработали нейросеть, которая может быстрее и точнее человека распознавать объекты местности и создавать на их основе топографические карты для дальнейшего проектирования объектов, сообщила в понедельник пресс-служба компании.
ИИ для помощи нефтегазовым предприятиям
"Роснефть" развивает цифровую трансформацию отрасли, создавая передовые технологические решения на базе искусственного интеллекта. Специалисты "РН-Проектирование Добыча" (входит в научно-исследовательский и проектный комплекс ПАО "НК "Роснефть") разработали и внедрили программные продукты на основе машинного и глубокого обучения, а также с применением больших языковых моделей", – сказано в сообщении.
Уточняется, что один из продуктов, созданный томскими учеными, – геоинформационный модуль на базе нейросетевых моделей. Он позволяет в разы быстрее и точнее человека распознавать объекты местности: рельеф, водоемы, растительность, дороги, коммуникации и границы территории. На основе обнаруженных объектов нейросеть автоматически создает геоинформационные материалы для создания топографических карт и дальнейшего проектирования объектов.
"Томские ученые при помощи искусственного интеллекта решают задачи проекта "Цифровой керн", направленного на создание виртуальных двойников горной породы. Здесь им на помощь приходят модули идентификации характеристик керна по надписям на нем и его изображениям на основе распознавания фотографий образцов", – говорится в сообщении.
Кроме этого, в научном институте "Роснефти" создают виртуальных советников, которые могут помочь в прогнозировании состояния процессов подготовки и транспорта углеводородного сырья. Применение такой технологии позволяет сократить время для принятия решения и повысить эффективность и безопасность работы нефтегазовых предприятий.
Обмен опытом
По информации пресс-службы компании, на данный момент IT-специалисты института разрабатывают прототипы продуктов на основе больших языковых моделей. Например, система поиска противоречий в проектно-сметной документации и модуль формирования смет на основе ведомостей объемов работ. Эти решения позволяют сократить время и силы на подготовку документов.
Кроме этого, томский институт "Роснефти" создал прототип модуля транскрибации голосовых записей, что актуально для многих сфер деятельности.
"Второй год подряд для обобщения и распространения передовых практик в сфере искусственного интеллекта и Data Science на базе нашего института проводим круглый стол по обмену опытом, в котором участвуют ученые и IT-эксперты из вузов, банковской сферы и крупных корпораций", – приводятся слова главного эксперта по цифровизации "РН – Проектирование Добыча" Алексея Зебзеева.
Со ссылкой на него добавляется, что специалисты на круглом столе обсуждают последние тенденции в машинном обучении, методах обработки и анализа больших объемов данных. Также идут переговоры о возможном сотрудничестве между научными сообществами и региональными компаниями в сфере ИИ.
Отмечается, что один из ключевых элементов корпоративной стратегии "Роснефти" до 2030 года – развитие технологического потенциала и создание собственных IT-продуктов, а также сотрудничество с научными организациями.