ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Телеграм-чат экстренной помощи бездомным животным появился на фоне сильных морозов в Томске: горожане объединяются, чтобы успеть накормить, согреть и найти временные передержки для собак и кошек, которые без их помощи не переживут холод. Сколько животных спасено и чем можно помочь, рассказала РИА Томск инициатор создания чата Ася Рустамова.

С чего все началось

Ранее сообщалось, что с 14 по 20 января в Томске действовало штормовое предупреждение из-за аномальных холодов. Температура воздуха в Томске опускалась до минус 39. 15 января волонтеры поехали кормить собак в Кузовлево – туда уже два года ездят помогать бездомным животным, за это время удалось забрать больше 30 собак и щенков. В этот день на месте снова нашли голодных и уже замерзающих щенков.

"Девочки скинули видео в общий волонтерский чат. Ночью я не могла уснуть, думала о щенках. Стала вспоминать, где еще есть собаки, которые без еды могут погибнуть в морозы. Оказалось, я знаю достаточно много таких мест. Так и пришла идея объединить людей, чтобы помочь выжить "хвостикам". Важно понимать, что голодные животные в мороз погибают за несколько часов. Поэтому многие и откликнулись", – рассказывает Рустамова.

Сейчас в чате около 350 человек, ежедневно в нем появляются новые сигналы о замерзающих собаках и кошках. Участники группы варят каши, покупают сухой корм, передают еду волонтерам, которые выезжают кормить животных в разные точки города. Сейчас на попечении группы около 50 уличных кошек и собак.

Волонтеры также собирают тару для каши, ищут сено и людей, которые смогут сколотить будки для животных. Особенно помогают автомобилисты – без машин невозможно успеть в несколько мест за день.

Главное – помочь выжить

За минувшие морозы волонтеры спасли и забрали на передержки около 10 собак. В их числе и четверо щенков, которых нашли в поселке Кузовлево. Сейчас они проходят лечение, так как их забрали в тяжелом состоянии.

Также в числе спасенных молодой кобель Джек. Его выбросили у заправки на Иркутском тракте перед самыми морозами. Кроме того, волонтеры перевезли в тепло 20-летнюю собаку, но, к сожалению, спасти ее не удалось. Еще один немолодой пес сейчас находится на платной передержке.

Пока волонтеры не ищут семьи для спасенных животных, сейчас главное – помочь выжить тем, кто остался на улице. Многие животные обморожены, и их состояние не позволяет заниматься пристройством.

"Сейчас у нас вся голова забита именно помощью. Когда станет спокойнее и температура стабилизируется, будем искать семьи", – говорит девушка, добавляя, что в чате уже есть люди, которые задумываются о том, чтобы взять животное.

Она надеется, что группа продолжит работу и дальше и будет активна не только зимой.

"Летом от клещей умирает очень много животных, в жару нужно развозить воду, а помощь нужна круглый год. Мы не хотим, чтобы группа умирала. Помочь можно по-разному – машиной, кормом, сеном, руками, будками или просто рассказав о нас другим. Чем нас больше, тем больше животных мы спасем", – резюмирует собеседница редакции.