ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Власти Томской области подписали контракт на экспорт продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК) во Вьетнам, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

Ранее сообщалось, что за январь-апрель 2025 года экспорт продукции томского ЛПК снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го и составил 306 тысяч кубометров. Эксперты связывали это с падением мирового спроса, а также с введением новой системы перевозки леса, которая требует оснащения фур системой ГЛОНАСС.

"По итогам двухдневного визита заместителя руководителя Общества вьетнамо-российской дружбы господина Чан Ван Тама в Томскую область при содействии областного Центра поддержки экспорта проведены более десятка деловых переговоров и подписан контракт на поставку томской продукции ЛПК во Вьетнам", – сказано в сообщении, при этом не уточняется, когда и в каких объемах планируется поставлять продукцию.

Господин Чан также обсудил с представителями ТГУ и ТУСУРа увеличение количества вьетнамских студентов, которые учатся на инженерных специальностях вузов, а с властями – развитие программ медицинского туризма и лечение онкологии.

"Томская область хорошо известна во Вьетнаме и имеет репутацию ведущего научного, инновационного и промышленного региона России. Томские университеты, инновационные и технологические компании пользуются высоким авторитетом в нашей стране", – приводятся слова господина Чана.

Также ранее сообщалось, что, по данным на начало 2025 года, продукция ЛПК из Томской области экспортировалась в Узбекистан, Китай, Киргизию, Казахстан и Таджикистан.