ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Количество иностранных студентов в вузах Томска в настоящее время составляет 11,4 тысячи человек; большинство – граждане государств Центральной Азии, Индии и Китая, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.
Экспорт образования – одно из ключевых направлений развития экономики региона. Ранее сообщалось, что в 2024/2025 учебном году в вузах Томска обучалось 67 524 человека, из которых 12 067 – иностранцы из 91 страны. При этом власти признавали проблему ограниченности площадей в учебных корпусах и общежитиях университетов.
"В томских вузах обучается 11,4 тысячи иностранных студентов, из которых 3,3 тысячи первокурсников. Большая часть студентов – из Средней Азии, Индии и Китая", – сообщила пресс-служба со ссылкой на замгубернатора по научно-технологическому развитию Людмилу Огородову.
Также сообщалось, что всего студентов в вузах Томска за последний год стало больше почти на 2 тысячи – их число в 2025/2026 учебном году достигло 69,2 тысячи. Среди них 38% – жители региона, 44% – иногородние россияне, 18% – иностранцы. Томская область занимает второе место в стране по численности студентов на 10 тысяч населения. В ближайшие годы власти региона ожидают уменьшения числа абитуриентов на фоне демографической ямы в РФ.