ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Распределительные газопроводы введены в эксплуатацию в деревне Губино Томского района; это позволит подключиться к сетям 285 домовладениям, сообщила во вторник пресс-служба "Газпром газораспределение Сибирь".
Ранее сообщалось, что программа "Социальная газификация" (догазификация) действует в РФ с 2021 года. По ней топливо бесплатно подводят к домам в населенных пунктах, где есть газораспределительные сети. В рамках бесплатной догазификации в 2025–2027 годах планировалось построить около 600 километров сетей в Томской области.
"Специалисты "Газпром газораспределение Сибирь" ввели в эксплуатацию распределительные газопроводы общей протяженностью 18,4 километра в деревне Губино Томского района Томской области", – сказано в сообщении.
Добавляется, что за счет новых сетей обеспечена техническая возможность подключения к сетевому газу 285 домовладений. Газ проведен до границ земельных участков жителей.
"С жителями Губино заключено 273 договора на подключение в рамках догазификации. По мере готовности потребителей специалисты подключают домовладения к сетевому газу. На сегодня уже подключены 53 дома", – приводит пресс-служба слова гендиректорапредприятия Евгения Григоренко.
Также сообщалось, что всего в план-график догазификации Томской области попали 39,5 тысячи домовладений в 103 населенных пунктах, где ранее частично уже были проложены газовые сети. В 2025 году газ по программе начали получать более 3,5 тысячи домохозяйств региона. Всего с 2021 года подключено 14,6 тысячи домов.