ТОМСК, 3 мая РИА Томск. Выставка, посвященная творчеству уральского художника стрит-арта Евгения Малахина, который известен под псевдонимом "Старик Б.У. Кашкин", откроется 15 мая в Сибирском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина в Томске; среди экспонатов экспериментальные фотографии и "морально-шинковательные" досочки, сообщила РИА Томск сотрудница музея.

Ранее сообщалось, что 1417 мая в Томске пройдет IV фестиваль искусства и чтения "ТОМ". Он будет посвящен книге как произведению печатного искусства. В программе более 50 событий. Основными площадками станут Университетская роща, павильон Сибирского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина, Научная библиотека Томского госуниверситета (ТГУ) и шатер презентаций.

"Открытие выставки "Старик Б.У. Кашкин. Фотограф, поэт и "рок-скоморох" уральского искусства" пройдет в Кабинете Пушкинского 15 мая в 17.00. Выставка посвящена творчеству Евгения Малахина, известного под псевдонимом "Старик Б.У. Кашкин", – легендарного персонажа уральского неофициального искусства 1970–1990-х годов, "народного дворника России" и "панк-рок-скомороха", – рассказала собеседница.

Она уточнила, что экспозиция будет включать документы, рассказывающие о личности художника, объекты из серии "Иконопластика", экспериментальные фотографии и фотокниги, а также "морально-шинковательные" досочки, фотодокументации перформансов и видеоматериалы.

"Выставка представляет его как художника, для которого основным методом стала игра с формой, словом и материалом... Малахин стоял у истоков "книги художника" в Свердловске, его авторские книги были из дерева и картона", добавила она.

По ее словам, в рамках открытия выставки директор Музея Б.У. Кашкина, завкафедрой истории искусств и музееведения Уральского федерального университета Тамара Галеева прочтет лекцию "Старик Б.У. Кашкин как медиатор современного искусства". Желающим посетить мероприятие необходимо пройти предварительную регистрацию.

Возрастное ограничение: 16+