ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. День города будет отмечаться в Томске в 2026 году с 6 по 7 июня; на праздничном концерте, который станет центральным событием, выступит группа "Инь-Ян", сообщил во вторник в своем телеграмм-канале мэр Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что День города в Томске отмечается 7 июня. В этот день на берегу Томи высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна.

"После проведения майских праздников началась активная подготовка к 422-летию Томска, которое намечено на 6 и 7 июня... Центральным событием праздника станет концерт на площади 7 июня. По традиции в его организации помогает наш партнер – "Радио Сибирь". В качестве подарка томичам они привезут в наш город группу "Инь-Ян". Уверен, это станет хорошим завершением большого праздника", – написал Махиня.

Мэр отметил, что основными площадками празднования Дня города (0+) станут площадь Новособорная, Воскресенская гора и Городской сад. В течение двух дней там пройдут мероприятия, в том числе связанные с Годом единства народов России: концерты с участием творческих коллективов города и приглашенных артистов, планшетные выставки, викторины, соревнования, экскурсии и гастрономический фестиваль.

По данным открытых источников, "Инь-Ян" – российско-украинская поп-группа, финалист седьмого сезона российского проекта "Фабрика звезд". В числе их песен – "Я не вернусь", "Пофиг", "Оставь меня", "Арктика", Oh Yeah! и другие.