ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Жители подтопленной деревни Игреково Молчановского района отказываются отправляться в пункты временного размещения (ПВР), несмотря на то что вода зашла в 20 из 24 домов; власти продолжают обход граждан, сообщил в четверг в соцсетях губернатор Томской области Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что весеннее половодье в Томской области в 2026 году традиционно сопровождается подтоплением населенных пунктов. По данным ЦУРа на 20 мая, опасные отметки уровня воды превышены на Оби в районе сел Никольское и Молчаново, города Колпашево, а также в четырех населенных пунктах на реках Чая, Чулым и Бакчар. 

"Сложная ситуация в Молчановском районе. В Игреково из 24 домов подтоплены 20. Вода пошла на убыль, жители от размещения в ПВР отказываются. Глава поселения и работники администрации обходят каждый дом. Поручил продолжать эту работу: хоть уровень воды и падает постепенно, расслабляться рано", – написал Мазур по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Он добавил, что из-за перелива дороги изолированы два населенных пункта Молчановского района: Сулзат и Суйга. Для доставки продуктов, медикаментов и почты организован специальный паром. 

Как отметил Мазур, главы муниципалитетов, где сохраняется сложная паводковая обстановка, должны держать ситуацию на личном контроле. Также важно в кратчайшие сроки восстановить дороги, которые оказались в зоне подтоплений, чтобы обеспечить жителям транспортную доступность.