ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Власти Томской области ввели режим ЧС в Верхнекетском районе из-за трех крупных лесных пожаров, сообщает пресс-служба обладминистрации в субботу.

Ранее сообщалось, что накануне в Томскую область были переброшены парашютисты-десантники и вертолет с увеличенной дальностью полета для тушения лесных пожаров в Верхнекетском районе. Из-за 30-градусной жары и отсутствия осадков там действует чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. Также сообщалось, что с 4 по 11 июня местами по Томской области установится аномально жаркая погода – выше плюс 30 градусов.

"В Верхнекетском районе введен режим ЧС в связи с изменением лесопожарной обстановки", – сказано в сообщении.

Уточняется, что в лесах района действуют три крупных пожара. Площадь самого большого возгорания – более 1000 гектаров.

Также ранее сообщалось, что с 6 мая в Томской области действует особый противопожарный режим. В частности он подразумевает полный запрет на приготовление пищи с использованием открытого огня. Сумма штрафа за нарушение для граждан может достигать 50 тысяч рублей, должностных лиц – 90 тысяч рублей, для юрлиц –1 миллиона рублей.