ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Летчики Авиалесоохраны планируют искусственным образом вызвать осадки на востоке Томской области 14–16 июня для тушения лесных пожаров; утром 11 июня в регионе действовало 12 лесных пожаров, сообщает в четверг пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана".

Ранее сообщалось, что 11 июня в регионе введен режим повышенной готовности из-за лесных пожаров – сложнее всего ситуация в Верхнекетском, Парабельском, Первомайском, Асиновском и Александровском районах. Также в регионе действует особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона в лесах региона зарегистрировано 70 пожаров на общей площади 2 174,45 гектара.

"Для борьбы с огнем (в Томской области) летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны в ближайшие дни проведут работы по искусственному вызыванию осадков. Формирование ресурсной облачности для вызова и усиления осадков прогнозируется 14-16 июня 2026 года в восточной части региона", – говорится в сообщении.

Уточняется, что искусственно вызванные и усиленные дожди помогут снизить интенсивность горения кромок пожаров.

По данным пресс-службы, на утро 11 июня в Томской области действует 12 лесных пожаров на площади 643 гектара. Уже локализованы два очага. В тушении принимают участие почти 90 человек и 5 единиц техники. 

Также ранее сообщалось, что в начале июня федеральная Авиалесоохрана перебросила в Томскую область дополнительные силы и технику для тушения пожаров в Верхнекетском, Парабельском и Первомайском районах.