ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Задымление воздуха наблюдается в Томске из-за пожаров в районах области, а также в Красноярском крае, откуда ветер переносит дымовые шлейфы; специалисты уверяют, что негативного воздействия дымка не несет, но в целях профилактики рекомендуют томичам плотно закрывать окна, сообщает в четверг пресс-служба облдепартамента лесного хозяйства.
Ранее сообщалось, что 11 июня из-за лесных пожаров в Томской области введен режим повышенной готовности. Для тушения возгораний в регион перебросили дополнительные силы федеральной Авиалесоохраны, а также вызывали искусственные дожди. 13 июня из-за ухудшения лесопожарной обстановки в регионе был введен режим ЧС. По данным на 17 июня, в регионе действовал 31 пожар на площади 1,3 гектара.
"В последние дни в городе Томске и его окрестностях наблюдается задымление воздуха, связанное с лесными пожарами, действующими на территории региона. Сегодня ветер имеет северо-восточное направление. Именно он переносит дымовые шлейфы с действующих пожаров в Верхнекетском и Первомайском районах, а также с территории Красноярского края, где также сохраняется сложная лесопожарная обстановка", – говорится в сообщении.
Отмечается, что превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе из-за дымки не зафиксировано. Дымовая завеса находится на высоте от 2 до 5 километров, что снижает ее негативное воздействие на приземные слои атмосферы .
"Однако в целях профилактики рекомендуем жителям города: плотно закрывать окна и двери в помещениях, проводить влажную уборку. Лицам с хроническими заболеваниями дыхательной системы строго соблюдать предписания лечащих врачей. При ухудшении самочувствия (одышка, кашель, головокружение) незамедлительно обращаться за медицинской помощью", – говорится в сообщении.
Сообщается, что облдепартамент лесного хозяйства совместно с другими службами продолжает круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки. Смена ветра и ожидаемые погодные изменения будут способствовать улучшению ситуации в ближайшие дни.