Митинги и другие мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны прошли 22 июня во всех муниципальных образованиях Томской области. В региональной столице и городе Асино по инициативе депутатов облдумы захоронили капсулы с землей, на которой восемь десятилетий назад погибали призванные на фронт томичи. Подробнее – в фотоленте РИА Томск.
© РИА Томск.
Митинги и другие мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны прошли 22 июня во всех муниципальных образованиях Томской области. В региональной столице и городе Асино по инициативе депутатов облдумы захоронили капсулы с землей, на которой восемь десятилетий назад погибали призванные на фронт томичи. Подробнее – в фотоленте РИА Томск.
Ежегодно 22 июня в РФ отмечается День памяти и скорби. Он был установлен указом президента в 1996 году как дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, а также участникам всех сражений за свободу и независимость. На фронте в 1941–1945 годах погибли около 70 тысяч жителей Томской области.
© РИА Томск.
Ежегодно 22 июня в РФ отмечается День памяти и скорби. Он был установлен указом президента в 1996 году как дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, а также участникам всех сражений за свободу и независимость. На фронте в 1941–1945 годах погибли около 70 тысяч жителей Томской области.
"Миллионы отдали жизни в фашистских лагерях смерти, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях. В День памяти и скорби вспоминаем тех, кто не дожил до Великой Победы, но своим примером стойкости и мужества приблизил победный май", – приводит слова губернатора Владимира Мазура пресс-служба правительства региона.
© РИА Томск.
"Миллионы отдали жизни в фашистских лагерях смерти, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях. В День памяти и скорби вспоминаем тех, кто не дожил до Великой Победы, но своим примером стойкости и мужества приблизил победный май", – приводит слова губернатора Владимира Мазура пресс-служба правительства региона.
Церемонии в Томске и Асине проходили в рамках проекта "Единое историческое пространство: дорогами Победы", цель которого – укрепление межрегиональных связей и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Он объединяет регионы, чьи города удостоены званий "Город трудовой доблести", "Город-герой" и "Город воинской славы".
© РИА Томск.
Церемонии в Томске и Асине проходили в рамках проекта "Единое историческое пространство: дорогами Победы", цель которого – укрепление межрегиональных связей и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Он объединяет регионы, чьи города удостоены званий "Город трудовой доблести", "Город-герой" и "Город воинской славы".
"Инициаторами, кроме Томска, выступили еще четыре региона: Кузбасс, Алтайский край, Омская и Псковская области. Сегодня к проекту присоединяются Красноярский край и Смоленская область. Суть состоит в том, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне", – сказала на церемонии спикер томской облдумы Оксана Козловская.
© РИА Томск.
"Инициаторами, кроме Томска, выступили еще четыре региона: Кузбасс, Алтайский край, Омская и Псковская области. Сегодня к проекту присоединяются Красноярский край и Смоленская область. Суть состоит в том, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне", – сказала на церемонии спикер томской облдумы Оксана Козловская.
Одним из символических мероприятий проекта является обмен землей с мемориальных мест, посвященных подвигам тружеников тыла и воинов, которые отдали жизни в годы Великой Отечественной войны.
© РИА Томск. Никита Гольцов
Одним из символических мероприятий проекта является обмен землей с мемориальных мест, посвященных подвигам тружеников тыла и воинов, которые отдали жизни в годы Великой Отечественной войны.
По инициативе Законодательной думы Томской области, поисковиков и при поддержке Псковского областного собрания депутатов, в Томск и Асино доставлена священная земля с поля боя, где сражались жители городов.
© РИА Томск.
По инициативе Законодательной думы Томской области, поисковиков и при поддержке Псковского областного собрания депутатов, в Томск и Асино доставлена священная земля с поля боя, где сражались жители городов.
На территории Псковской области бились 19-я Гвардейская, 370-я Стрелковая дивизии, 328-й артполк 150-й Сибирской сталинской дивизии добровольцев, а также один из батальонов 166-й Стрелковой дивизии.
© РИА Томск.
На территории Псковской области бились 19-я Гвардейская, 370-я Стрелковая дивизии, 328-й артполк 150-й Сибирской сталинской дивизии добровольцев, а также один из батальонов 166-й Стрелковой дивизии.
© РИА Томск.
© РИА Томск.
В Асине церемония захоронения капсулы с псковской землей проходила у Вечного огня мемориального комплекса "Родина-мать". Известно, что из района на фронты Великой Отечественной войны были отправлены около 5 тысяч человек.
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
В Асине церемония захоронения капсулы с псковской землей проходила у Вечного огня мемориального комплекса "Родина-мать". Известно, что из района на фронты Великой Отечественной войны были отправлены около 5 тысяч человек.
"Сегодня мы вспоминаем тот страшный день – 85 лет назад для всего советского народа кардинально изменилась жизнь. В 4 утра все их мечты и планы, которые они строили на будущее, рухнули. Никто еще не понимал, как это будет, сколько война продлится, но каждый был готов отдать жизнь за Родину", – сказал на церемонии глава думы Томска Сергей Сеченов.
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
"Сегодня мы вспоминаем тот страшный день – 85 лет назад для всего советского народа кардинально изменилась жизнь. В 4 утра все их мечты и планы, которые они строили на будущее, рухнули. Никто еще не понимал, как это будет, сколько война продлится, но каждый был готов отдать жизнь за Родину", – сказал на церемонии глава думы Томска Сергей Сеченов.
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области