ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Мэр Томска Дмитрий Махиня ввел режим повышенной готовности для чиновников и сил гражданской обороны и ЧС из-за тления отходов на полигоне в селе Сурово-Сухоречье; он поручил ведомствам осуществлять постоянный контроль за полигоном и состоянием воздуха в городе, сообщается в соответствующем постановлении на сайте мэрии.

Ранее сообщалось, что тление твердых коммунальных отходов зафиксировано на полигоне к востоку от Томска. Из-за этого характерный "химический" запах гари периодически ощущается с начала июля в разных районах города. Специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы воздуха, чтобы оценить его качество, однако замеры показали отсутствие превышения вредных газов в воздухе.

"Постановляю: ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Департаменту дорожной деятельности и благоустройства – организовать непрерывный контроль за процессом тления отходов на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов Томска в районе села Сухоречье", – говорится в документе, который подписал Махиня.

Уточняется, что граница территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определена в пределах Томска.

Согласно документу, в частности, "Томск САХу" поручено предоставить необходимую специализированную технику на полигон. Роспотребнадзору рекомендовано проводить регулярный отбор проб атмосферного воздуха и в случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества незамедлительно сообщить в мэрию. 

Контроль за исполнением постановления главы города возложено на первого заммэра Владимира Радула.

Также сообщалось, что на полигоне в Сурово-Сухоречье находится захоронение коммунальных отходов томской агломерации (Томск, Томский район и Северск). Это не первое возгорание на территории. В 2021-м пожар там не могли потушить почти год, а население, в том числе Томска, ощущало дымку и запах. Поверхностное возгорание произошло на полигоне и в 2023 году.