ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) запустил ИИ-ассистента, который помогает абитуриентам сориентироваться в сроках подачи документов и вступительных испытаний, формах и стоимости обучения, направлениях подготовки и других темах, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2026 году ТГУ планирует принять на бюджетные места 4 175 человек. Основной прирост контрольных цифр сосредоточен на первом уровне образования – бакалавриат, специалитет, базовое высшее. Также сообщалось, что вуз по итогам приемной кампании-2026 планирует зачислить около 1,5 тысячи иностранных студентов (чуть больше, чем в 2025 году) и 1,3 тысячи жителей области.

"В ТГУ запустили ИИ-ассистента для группы во "ВКонтакте", который поможет абитуриентам определиться с выбором факультета и специальности. Над созданием текстового помощника трудилась команда Сибирского центра изучения ИИ и цифровых технологий при ТГУ", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на разработчиков отмечается, что ИИ-ассистент не заменяет живое общение, а лишь ускоряет процесс обработки самых популярных запросов: помогает поступающим быстро сориентироваться в сроках подачи документов и вступительных испытаний, формах и стоимости обучения, направлениях подготовки и других темах. В случае необходимости к беседе оперативно подключается сотрудник приемной комиссии.

"Мы сейчас смотрим историю сообщений ИИ-ассистента и искренне радуемся: он очень умным получился, хорошо отвечает, не злит пользователей и реально помогает", – приводится комментарий директора Сибирского центра изучения ИИ и цифровых технологий Данила Белоуса.

Как отметила начальник управления нового набора ТГУ Анна Коршунова, слова которой цитируются в релизе, ИИ-ассистент позволяет сотрудникам приемной комиссии уделять больше времени сложным и нестандартным вопросам.