ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Пластиковая фигурка белки появилась на месте украденной скульптуры "Аппетит" в четверг в Лагерном саду Томска; неизвестные распечатали ее на 3D-принтере, рассказала РИА Томск автор проекта "Найди белку, узнай Томск!" Елена Тайлашева.

Ранее сообщалось, что неизвестные в начале июля украли из Лагерного сада Томска бронзовую статуэтку белки "Аппетит". Восстановить арт-объект, по словам инициаторов установки, будет очень сложно, поскольку речь идет об уникальной авторской работе.

"Сегодня (в четверг) утром увидела, что на месте украденной скульптуры в Лагерном саду кто-то установил фигурку, напечатанную на 3D-принтере. Порадовало, что люди подобрали пластик в цвет бронзы. И, в целом, вдохновляет, что горожане таким образом высказались в поддержку нашей идеи", – сказала Тайлашева.

Пластиковая белка держит в руках транспарант с надписью "Руки прочь от белок!". Ситуацию с исчезновением бронзовой фигуры в четверг прокомментировал у себя в соцсетях и мэр Томска Дмитрий Махиня. По его мнению, злоумышленники, скорее всего, хотели заработать на продаже цветмета.

"Я уже обратился с просьбой к начальнику УМВД России по Томской области сделать все возможное для поисков скульптуры. Мы со своей стороны передали правоохранителям все записи с камер городского видеонаблюдения, которые могут помочь следствию. Уверен, общими усилиями мы найдем виновных", – написал Махиня.

Ранее сообщалось, что осенью 2025 года в знаковых туристических локациях Томска были установлены 10 бронзовых статуэток белок. Их изготовлением в рамках проекта "Найди белку, узнай Томск!" Сибирского центра дизайна ТГУ занимался скульптор Жигжит Баясхаланов, чьи работы входят в собрания музеев и галерей по всему миру.