ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. "ТомскСАХ" заготовило больше 6 тысяч тонн пескосоляной смеси для обработки улиц города предстоящей зимой; до конца лета объем противогололедных материалов планируется увеличить еще почти на 30 тысяч тонн, сообщил в среду мэр Дмитрий Махиня в своих соцсетях.
Ранее сообщалось, что зимой 2024–2025 года обработка проспекта Ленина от улицы Нахимова до Дальне-Ключевской велась не песко-соляной смесью, а химическим реагентом. Власти хотели масштабировать данный опыт, но минувшей зимой из-за экономии средств обрабатывали только остановки. В целом за сезон 2025–2026 года на улицы Томска высыпано 35 тысяч тонн пескосоляной смеси.
"ТомскСАХ" уже активно готовится к предстоящему зимнему сезону и замешивает противогололедные материалы к будущим холодам. На данный момент на пескобазе предприятия замешано более 6 тысяч тонн пескосоляной смеси. До конца лета планируется увеличить эту цифру до 30–35 тысяч тонн", – говорится в посте.
Уточняется, для обработки дорог используются пескосоляные смеси с 10% и 20% содержанием соли, а также чистый песок.
"Как правило, в среднем, в зависимости от количества осадков и других погодных условий, в зимний сезон используется 30–32 тысячи тонн пескосоляной смеси для обработки городских дорог и тротуаров. Все это направлено на обеспечение безопасности томичей в зимний сезон", – пояснил мэр.
Сообщалось, что "ТомскСАХ" отвечает за уборку и вывоз уличного мусора, а также снега и льда с центральных и крупных улиц города, тротуаров вдоль них. За более мелкие дорогие отвечают подрядчики районных администраций, которые формируют свой запас противогололедных материалов.