ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и Университетский консорциум исследователей больших данных открыли регистрацию на форум по искусственному интеллекту и большим данным "Открытые данные", который пройдет 5–6 октября на Алтае, сообщил РИА Томск представитель пресс-службы форума.
Ранее сообщалось, что ТГУ и Университетский консорциум исследователей больших данных (Консорциум Big Data) проводят форум с 2019 года. Традиционно на площадках встречаются представители вузов, науки, государства и бизнеса, чтобы обсудить технические и практические аспекты работы с данными и искусственным интеллектом.
"В этом году форум пройдет в восьмой раз. Ожидаются участники из РФ и стран СНГ. Ключевыми темами станут ИИ-разработки вузов для промышленности, подготовка нового поколения кадров для производств, развитие ИИ и технологий обработки больших данных в тесной кооперации с бизнесом, нормативно-правовое регулирование безопасности технологий ИИ и так далее", – рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в нынешнем году форум "Открытые данные" состоится в Республике Алтай 5 и 6 октября. До этого форум принимали Казань, Москва, Томск, Санкт-Петербург, Севастополь. Партнерами форума этого года станут Алтайский госуниверситет (АлтГУ, Алтайский край) и Горно-Алтайский госуниверситет (ГАГУ, Республика Алтай). Регистрация участников на сайте.
Программа форума включает пленарные заседания, тематические секции, экспертные дискуссии, презентации исследовательских проектов, открытое совещание проректоров университетов и руководителей ИТ-компаний, заседания профильных экспертных советов, встречи с представителями федеральных органов власти.
"Оргкомитет приглашает к участию представителей университетов, научных организаций, бизнеса, органов государственной власти и всех, кто занимается развитием технологий искусственного интеллекта и анализа данных", – добавил представитель пресс-службы.