ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Томский шеф-повар Екатерина Дубина на федеральном этапе конкурса "Лучший по профессии-2026" в Вологде поборется за звание лучшего повара страны и приз в 1 миллион рублей; участникам предстоит приготовить пять блюд, о составе продуктов для которых они узнают только перед стартом конкурса, сообщает в пятницу пресс-служба облдепартамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что конкурс "Лучший по профессии" проводится ежегодно с 2012 года в рамках нацпроекта "Кадры". Итоги регионального этапа конкурса 2026 года были подведены в Томской области в июне. Десять победителей в разных номинациях – специалисты из восьми томских компаний – теперь представят регион на федеральных этапах конкурса, которые пройдут в разных регионах РФ.

"В Вологде стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Повар". Томскую область на соревновании представляет Екатерина Дубина – шеф-повар, которая работает в профессии с 15 лет … является создателем авторского фестиваля тартаров "Тартар Мания" и руководит штатом из 40 человек", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевое отличие федерального этапа от регионального заключается в практической части. Если на региональном конкурсе было три модуля (горячая закуска из рыбы, основное горячее блюдо из мяса и десерт), то на федеральном этапе предусмотрено пять практических модулей: холодная закуска из рыбы, горячее основное блюдо из мяса, первое блюдо из рыбы в ресторанной подаче, десерт в ресторанной подаче и закуска "амюз буш".

Практическая часть проводится в формате "черного ящика" – участники узнают состав основных продуктов только перед стартом. Федеральный этап конкурса продлится с 30 июля по 1 августа. В финал вышли 33 специалиста из самых разных регионов страны – от Архангельской области до Забайкальского края. Победитель получит 1 миллион рублей, занявший второе место – 500 тысяч рублей, третье – 300 тысяч рублей.

Самому младшему участнику 23 года, а стаж самого опытного повара составляет 48 лет. Оценку работ будет проводить жюри, сформированное из авторитетных судей Национальной ассоциации кулинаров. Церемония награждения победителей 2026 года состоится в декабре в Москве.