ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Вспышка популяции тополевой моли фиксируется в Томске как минимум второй год подряд, однако провести массовую вырубку или обработку деревьев от вредителя в настоящий момент невозможно, рассказала РИА Томск биолог ТГУ и член городской ландшафтной комиссии Елена Пожидаева.

В редакцию обратился томич, который обратил внимание, что с середины июля листья некоторых тополей в городе начали покрываться желтыми пятнами и опадать.

"Тополевая моль присутствует у нас (в Томске) уже несколько десятилетий. Но именно в последние годы складывается такая система экологических факторов, при которой тополевая моль прекрасно себя чувствует: губит листву, ослабляет деревья и ухудшает условия жизни для горожан", – сказала Пожидаева, объясняя ранний листопад.

По ее словам, в прошлые годы периодически происходили вспышки популяции вредителя, в том числе летом 2025-го. Тогда моль тоже сильно повредила тополя.

Биолог добавила, что одной из причин активности тополевой моли может быть изменение климата, однако гипотезу необходимо проверить.

Действенных средств пока нет

Пожидаева объяснила, что вредители образуют на листе "мины" – внутренние ходы и полости, которые гусеница прогрызает на растении – и развиваются внутри него. Из-за этого моль хорошо защищена.

"Массово применить отравляющие вещества в городской среде невозможно. Массово вырубить тополя невозможно. Прямой и косвенный вред от этих действий в разы превысит негативные последствия от вспышки популяций минирующей тополевой моли. А это еще и колоссальные финансовые затраты", – отметила собеседница агентства.