ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Томский Комплекс переработки отходов "Сибирь" обсуждает с китайскими разработчиками создание двурукого робота для сортировки отходов; таким образом предприятие хочет частично заменить ручной труд, сообщила РИА Томск представительница пресс-службы предприятия.

Ранее сообщалось, что КПО "Сибирь" заработал в Томске в октябре 2025 года. Он занимается твердыми коммунальными отходами жителей Томска, Северска и Томского района. На предприятии работают более 450 человек, включая сортировщиков.

"Руководство КПО "Сибирь" побывало в Шанхае, где изучало системы машинного зрения, а конкретно работу "рук-манипуляторов", которые используются предприятиями во всем мире для самых разных целей. В настоящее время рассматривается возможность адаптации этого решения под задачи КПО "Сибирь" для оптимизации ручного труда на одном из участков", – рассказала собеседница агентства, не уточнив сроков реализации проекта.

По ее словам, в планах компании установить на линию, где разбирают по цветам отсортированные сепараторами ПЭТ-бутылки, двурукого робота. Если такая технология покажет эффективный результат, то будет установлен второй робот. Руководство КПО уже предоставило разработчикам чертежи и уточнило технические данные.

"Роботы – не конкуренты рабочим. Речь идет лишь об оптимизации, поскольку с сортировщиками есть некоторые сложности. Для нас важны профессиональные кадры, а роботы помогут повысить устойчивость процессов и показатели сортировки", – подчеркнула представительница пресс-службы.

Она добавила, что роботы способны анализировать конвейерный поток и сортировать его по поставленной задаче. Машины способны распознавать до 2,6 миллиарда изображений в секунду и различать предметы по цвету, форме, этикетке и даже надписи на крышке.