ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Подрядчик не успел благоустроить территорию у Белого озера в Томске в срок и будет оштрафован, сообщил РИА Томск в понедельник заммэра, начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Денис Хафизов.

Ранее сообщалось, что в 2026 году в Томске компания "ГСК НОРСТРОЙ" занимается благоустройством территории у Белого озера (вторая очередь). Там должны были появиться новые пешеходные дорожки и освещение. По условиям контракта завершить работы необходимо было к 18 августа.

"Что касается Белого озера, ремонт держим на особом контроле – совместно с департаментом и Центром технадзора. По факту сдвига дат уже составлены акты и переданы в отдел контроля для начисления штрафных санкций. Запланированный ремонт будет выполнен в полном объеме, а все финансовые вопросы, включая оплату штрафов, будут урегулированы строго по условиям контракта", – сказал Хафизов.

По данным департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, работы по благоустройству территории, выполненные в рамках первого этапа в 2025 году, так и не были приняты и оплачены, контракт с подрядчиком (ООО "Бизбренд-Сибирь". – Ред.) был расторгнут. Дело находится на рассмотрении в суде.

Как сообщалось ранее, в 2026 году в Томске в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни" запланировано благоустройство девяти объектов. На их обновление направлено 67 миллионов рублей.