ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Церемония награждения победителей конкурсов мастерства, обряд "Заковывание свадьбы", развлекательная программа "День Чебурашки" и соревнования банщиков ждут зрителей в воскресенье, в заключительный день Праздника Топора, который проходит в парке "Околица" под Томском. Подробная программа – в нашем материале.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль "Праздник Топора" (0+) проводится в парке "Околица" в селе Зоркальцево Томской области с 2008 года. В 2026-м он проходит с 18 по 23 августа. Его участниками стали более 130 мастеров из шести стран.

С 11.30 до 13.00 на главной сцене пройдет концертно-игровая программа "День Чебурашки" от Библиотеки имени А.С. Пушкина. А с 14.00 до 15.00 здесь состоится театрализованный обряд "Заковывание свадьбы". 

В 16.00 стартует церемония награждения участников и победителей, а также торжественное закрытие фестиваля.

На площадке "Национальное подворье" и сцене муниципальных образований региона с 12.00 до 19.00 пройдут концерты и традиционные игры. В это же время в локациях "Искусство быть здоровым!" и "Спорт на Топоре" состоятся спортивные активности.

Гастроплощадка в день закрытия фестиваля будет работать с 12.00 до 20.00. В зоне белого шатра в 13.00 повара научат готовить, а затем и дадут попробовать всем желающим "кашу из топора", в 15.00 покажут, как делать полезные "заготовки без труда", а в 17.00 – как испечь цветные блины.

На площадке "Балаганчик скомороха" детская игровая программа от театра "Скоморох" стартует в 10.30. В 11.00 юным гостям фестиваля покажут спектакль "Однажды в Африке", в 12.30 – "Колобок", в 13.40 – "Лиса и медведь", в 15.00 – "Поросенок Чуня" и в 16.00 – "Русская соль".

На Банной площадке с 11.00 стартуют мастер-классы по парению, а с 14.00 до 17.00 пройдут соревнования банщиков. Завершится программа локации мастер-классом от чемпиона состязаний в 18.00.