ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Правительство России снизило Томской области долговую нагрузку по бюджетным кредитам, списав 2,5 миллиарда рублей, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Владимир Мазур.

"Благодарю правительство России и лично премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина за положительное рассмотрение заявки Томской области и списание нашему региону бюджетного кредита в сумме 2,5 миллиарда рублей", – написал Мазур.

Он добавил, что снижение долговой нагрузки позволит направить больше средств на решение социальных задач и развитие региона.

По данным сайта департамента финансов, госдолг Томской области на 1 августа 2026 года составлял более 58 миллиардов рублей. Это 61,1% к уровню доходов региона без учета безвозмездных поступлений. План исполнения долга на 2026 год – почти 5 миллиардов рублей, это 4% от объема расходов за год. 

Ранее сообщалось, что в мае 2026 года правительство уже списывало задолженность Томской области по бюджетным кредитам на сумму 2,5 миллиарда рублей. Это соответствовало размеру вложений региона в проекты модернизации ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности и в реализацию нацпроектов.