ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Рабочие пробурили 170 метров новой скважины для наполнения Белого озера в Томске, водоем полностью наполнится в течение 1,5 месяца; в пятницу планируется завершить расчистку дна озера, рассказал журналистам инвестор работ Вячеслав Карнаухов.

Ранее сообщалось, что изначально Белое озеро в историческом центре Томска питалось подземными водами, из водоема вытекала речка Белая. В 1970-е озеро осушили, очистили дно и забетонировали родники. Воду в озеро доливают, однако в последние годы оно мелеет. В августе инвестор начал бурить новую 200-метровую скважину для подпитки Белого озера, вместе с этим очищают дно.

"Первый этап – это бурение скважины. На сегодняшний день мы прошли 170 метров. Работы до понедельника остановили, так как на сегодня мы вводим по 10 "кубов" в час. Хотим попробовать раскачать до 12–14 "кубов" в час… Наполнение будет небыстрым… Наверное, месяц-полтора будем наполнять", – сказал Карнаухов.

Он пояснил, что на данный момент рабочие и волонтеры чистят ряску, а крупногабаритная техника помогает вытаскивать со дна озера "глыбы и камни". Расчистку дна Белого озера планируют завершить в пятницу.

"Третьим этапом мы сюда будем запускать рыбу. Изначально – самую приспособленную рыбу – это карась, толстолобик, наверное", – добавил инвестор, уточнив, что рыбу можно будет запустить в водоем весной.