ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Очередная индексация тарифов на коммунальные услуги ждет томичей в октябре. С 1 октября 2026 года вода, отопление, электричество и вывоз мусора станут дороже на 3,11–23,41%. Подробнее о новых тарифах – в материале РИА Томск.
Ранее сообщалось, что в 2026 году тарифы на коммунальные услуги индексируются дважды. С 1 января они выросли на 1,7% во всех регионах России, следующий этап повышения запланирован на 1 октября.
Для Томской области средний индекс изменения платы за коммунальные услуги с октября установлен на уровне 9%, допустимое отклонение составляет еще 5,9%. В результате предельный индекс для региона составляет 14,9%.
При этом предельный индекс применяется к совокупной плате за коммунальные услуги, а не к каждому тарифу отдельно. Поэтому стоимость отдельных услуг может увеличиваться и выше этого значения.
Водоснабжение
С 1 октября холодная вода для жителей Томска, а также Северного Парка, микрорайона Левобережный Лайф, Южных Ворот, Серебряного Бора, Зональной Станции и Кайдаловки будет стоить 86,95 рубля за кубометр. Сейчас тариф составляет 80,14 рубля. Рост – 8,5%.
Водоотведение в Томске, Южных Воротах, Зональной Станции и Копылове подорожает на 6,41% – с 55,42 до 58,97 рубля за кубометр.
Отопление и горячая вода
Тариф на отопление для абонентов "ТомскРТС" увеличится с 3 136,77 до 3 450,44 рубля за гигакалорию. Рост составит 10%.
Стоимость горячего водоснабжения, как и прежде, складывается из двух компонентов. Один из них связан с тепловой энергией, затрачиваемой на нагрев воды, второй зависит от системы горячего водоснабжения дома.
При закрытой системе используется тариф на холодную воду, который с октября составит 86,95 рубля за кубометр. При открытой системе применяется компонент на теплоноситель. Его стоимость увеличится с 11,92 до 14,71 рубля за кубометр, то есть на 23,41%.
Компонент на тепловую энергию для обеих систем с октября составит 3 450,44 рубля за гигакалорию.
Электроснабжение
В Томской области сохраняется трехуровневая система расчета платы за электроэнергию. Первый диапазон предусматривает потребление до 3 900 киловатт-час в месяц, второй – от 3 900 до 6 000 киловатт-час, третий – свыше 6 000 киловатт-час.
Для жителей домов с электроплитами тариф в первом диапазоне с октября составит 4,37 рубля за киловатт-час вместо нынешних 3,93 рубля. Рост – 11,2%.
Во втором диапазоне стоимость электроэнергии увеличится с 7,23 до 9,44 рубля за киловатт-час. Рост составит 30,57%.
В третьем диапазоне тариф вырастет с 11,62 до 12,42 рубля за киловатт-час, или на 6,88%.
Ранее сообщалось, что большинство бытовых потребителей укладываются в первый диапазон и расходуют менее 3 900 киловатт-час в месяц.
ТКО (вывоз мусора)
С 1 октября тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами составит 434,07 рубля за кубометр. Сейчас он равен 421 рублю. Рост – 3,11%.
При расчете платы используется норматив накопления отходов – 2,989 кубометра на человека в год. Эту величину умножают на действующий тариф и делят на 12 месяцев. Таким образом, ежемесячный платеж на одного человека увеличится с 104,86 до 108,12 рубля.