ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Пятьдесят две команды из 20 регионов России примут участие в юбилейном, 55-м Кубке Сергея Белова по баскетболу, который пройдет в Томске с 26 по 31 октября; ожидается около 700 юных спортсменов в возрасте до 17 лет, сообщил РИА Томск начальник городского управления физической культуры и спорта Евгений Новиков.
"В этом году турнир юбилейный, уже 55-й по счету. Мы ожидаем, что из 20 регионов примут участие 52 команды, это около 700 участников в возрасте до 17 лет. Несколько команд приедут с Урала, несколько с Дальнего Востока, будет представлена вся Сибирь. Популярность турнира очень велика, к нам просятся и из соседних стран, в том числе из Казахстана", – сказал Новиков.
По его словам, игры пройдут на трех площадках: в спортивных комплексах "Юпитер" и "Кедр", а также в спортзале спортивной школы №6 имени В.И. Расторгуева. К 55-летию соревнований организаторы также планируют выпустить юбилейную книгу с фотографиями и фактами из истории Кубка.
"Мы специально для победителей изготавливаем кубки ручной работы. Они каждый год индивидуальные. Их делает известный томский гончар-керамист Андрей Салтан", – добавил Новиков.
Сергей Белов родился в 1944 году в селе Нащеково Шегарского района Томской области. В составе сборной СССР по баскетболу он стал олимпийским чемпионом 1972 года, дважды выигрывал чемпионат мира и четыре раза чемпионат Европы. В 1992 году Белов стал первым европейцем, включенным в Зал славы баскетбола имени Нейсмита, а в 2007 году вошел в Зал славы FIBA.