ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Лето и осень в Томске в 2026 году выдались аномально теплыми, но число жалоб на запахи при этом снизилось, хотя и не равно нулю. Чаще всего о неприятном "амбре" сообщали жители восточных и северо-восточных районов города. Почему ночью и к утру пахло сильнее и можно ли полностью решить эту проблему – в материале РИА Томск.

Итоги сезона

Проблема неприятных запахов в Томске обсуждается не первый год. По данным регионального департамента природных ресурсов, массовые жалобы жителей на запахи в теплое время года фиксируются с 2018 года. Основными источниками тогда были названы агропредприятия "Межениновская птицефабрика" и "Сибагро".

В последний раз РИА Томск сообщало о массовых жалобах томичей в соцсетях летом 2024 года. Прошлое и нынешнее лето не стали исключением, хотя количество таких жалоб уменьшилось.

Традиционно жалобы поступали из восточных и северо-восточных районов города – Каштак, Радужный, Радонежский, Жилмассив и Зеленые Горки. По сообщениям томичей, "амбре" в городе чувствовалось с наступлением ночи и ближе к рассвету.

Как пояснил РИА Томск зампредседателя регионального правительства Михаил Ратнер, работа по минимизации и полной ликвидации неприятных запахов, возникающих из-за деятельности крупных агропредприятий, ведется непрерывно.

Полмиллиарда рублей: "Сибагро" ставит на технологии

По словам Ратнера, на объектах "Сибагро" установлены и эксплуатируются две системы "Мокрый барьер", основной элемент которой – форсунки, закрепленные на шестиметровых мачтах по периметру предприятий. Они создают завесу мелкодисперсных капель из специальной жидкости с эфирными маслами и нейтрализуют "пахнущие" микрочастицы атмосферного воздуха.

Система объединяет емкости для подготовки жидкости, смесители, насос высокого давления, блок управления и цифровую метеостанцию. Оборудование само отслеживает состояние воздуха и при наличии показателей начинает разбрызгивание.

"На все вытяжные камины животноводческих корпусов свинокомплекса "Томский" установлены крышки-рассеиватели. Это позволило обеспечить перенаправление выходящего потока воздуха систем вентиляции к земле и предотвращение его распространения через более высокие слои атмосферы", – поясняет Ратнер.

Помимо этого, на свинокомплексе применяются кормовые добавки для нормализации пищеварения животных. За счет чего pH образующихся экскрементов снижается и, как следствие, падает концентрация аммиака до 35% в воздухе внутри помещений.

На полях, расположенных в 24–60 километрах от Томска, для сокращения запахов используется внутрипочвенное внесение обработанных и переработанных побочных продуктов животноводства (ППЖ) на глубину до 30 сантиметров. При этом учитываются температурный режим, направление и скорость ветра. 

"Для сокращения выделения неприятных запахов в пруд-накопитель регулярно вносится биопрепарат "БиоБакт "Универсал", предназначенный для ускорения процесса разложения органических веществ и снижения образования неприятного запаха. Проводятся работы по аэрации пруда-накопителя", – добавляет Ратнер.

По данным пресс-службы "Сибагро", с 2018 года объем инвестиций в процессы по сокращению неприятных запахов на объектах предприятия составляет свыше 520 миллионов рублей. При этом компания продолжает искать актуальные технологии для решения этой проблемы.

Укрощение неприятных запахов в "Межениновке"

Второе крупное предприятие, которое также постоянно оказывается под "прицелом" у томичей – ООО "Межениновская птицефабрика". Здесь также внедряются технологии и используется современное оборудование для сокращения влияния запахов. Объем инвестиций на борьбу с запахом в пресс-службе компании не уточнили.

"Комплекс по производству органических удобрений" и поступающие от них в воздух загрязняющие вещества учтены и уже прошли актуальную инвентаризацию в 2026 году. В настоящее время "Межениновская птицефабрика" на объекте негативного воздействия "Комплекс по производству органических удобрений" осуществляет переработку двух третей объема ППЖ закрытым способом в ангаре", – отметил зампред правительства региона.

Он пояснил, что там за счет использования биопрепаратов и ворошильной самоходной машины Bachus неприятные запахи полностью нейтрализуются на третий день после заложения бурта. Время пребывания сырья на площадке за счет ускоренной деструкции органических соединений, являющихся источниками неприятных запахов, также сокращено. 

Как уточнили в пресс-службе компании, еще треть ППЖ предприятие реализует в качестве удобрения своей дочерней компании СПК "Межениновский", которая владеет 6,5 тысячами гектаров земли в районе села Рыбалово Томского района. На поля органика с помощью специальной техники вносится поверхностно с перекопкой в качестве удобрения.

Утро вечера запашистее

Как рассказали РИА Томск в пресс-службе "Сибагро", усиление запахов в ночное и утреннее время обусловлено особенностями метеоусловий. Один из факторов – температурная инверсия: днем солнце нагревает землю, а она – воздух. Теплый воздух поднимается вверх и помогает запахам быстрее рассеиваться. Ночью земля остывает, воздух опускается к поверхности и хуже перемешивается.

Другой фактор – слабая ночная циркуляция воздуха: даже небольшой ветер способен перенести запах на значительное расстояние, но его скорости недостаточно для быстрого рассеивания. Ночью также растет влажность: при приближении температуры к точке росы образуются микрокапли воды, которые удерживают пахучие вещества у поверхности земли, из-за чего запах ощущается сильнее и дольше в жилых районах Томска.

Помимо этого, ночью снижается общий уровень фоновых запахов и шума. Днем восприятие запахов частично маскируют автомобильные выхлопы, пыль и промышленные выбросы. В ночные часы на более "чистом" фоне даже относительно слабый запах может казаться резким.

Идеально не будет

Как отметил Ратнер, несмотря на проводимые предприятиями мероприятия и снижение влияния неприятного запаха на территории Томска, "полностью исключить биологические запахи от деятельности крупных действующих животноводческих комплексов в силу естественной специфики их технологических процессов технически затруднительно".

Ранее сообщалось, что в число источников неприятных запахов в Томске власти также включают городские очистные сооружения, устаревшие и потому не справляющиеся с объемами стоков канализационные насосные станции, а также точки слива для ассенизационных машин.