RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:17
  |  
+9°C
10:00  26 августа 2021 г.

"Микран", где работают более 1,4 тыс томичей, отмечает 30-летие

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой ТГУМикран, где работают более 1,4 тыс томичей, отмечает 30-летие

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Научно-производственная фирма "Микран", где работают более 1,4 тысячи томичей, а ежегодные налоговые отчисления составляют более 700 миллионов рублей, отмечает 30-летие; "Микран" – одно из лучших инновационных предприятий в стране и известен своими достижениями в области радиоэлектроники. Подробнее – в материале РИА Томск.

Важное место в экономике

"В 2021 году томская компания "Микран" отмечает свое 30-летие. За эти годы она стала одним из крупнейших предприятий радиоэлектронной отрасли на территории страны и вошла в список системообразующих организаций российской экономики", – сообщили в пресс-службе.

На сегодняшний день в компании трудятся более 1,4 тысячи томичей, ежегодный объем налоговых отчислений в бюджеты разных уровней составляет более 700 миллионов рублей.

"Микран" занимает важное место в экономике региона: она включена в перечень системообразующих предприятий и бюджетных учреждений Томской области.

В пресс-службе отметили, что "Микран" занимает место одного из лучших инновационных предприятий в стране и регионе и известен своими достижениями в области радиоэлектроники.

"Множество разработок компании являются уникальными для нашей страны. "Микран" разрабатывает и производит отечественную электронную компонентную базу, выпускает широкую линейку телекоммуникационной и радиоизмерительной аппаратуры, ведет перспективные разработки по созданию систем связи пятого поколения (5G) и радиофотоники", – уточнила Вера Парамонова, генеральный директор компании.

Отдельные образцы разрабатываемой техники имеют серьезный экспортный потенциал.

В пресс-службе пояснили, что немаловажную роль в развитии "Микрана" сыграла поддержка руководства Томской области, в частности, лично губернатора Сергея Жвачкина. В свое время именно при непосредственной поддержке главы региона был запущен завод радиоэлектронной аппаратуры.

Открытый завод сконцентрировал более 70% мощностей радиоэлектронного производства "Микрана", которые ранее располагались на трех площадках компании в Томске. С открытием завода появилось около тысячи новых рабочих мест, что составляет две трети от общей численности сотрудников . Цеха и производственные участки завода были укомплектованы современным оборудованием, включая собственный автономный энергоцентр.

© предоставлено пресс-службой "Микрана"
Здание НПФ "Микран" на проспекте Кирова в Томске

5G и работа с "Газпромом"

Одним из наиболее эффективных инструментов, разработанных командой губернатора, является механизм дорожных карт, существенно расширяющий сотрудничество томского бизнеса с крупными корпорациями и концернами РФ. Благодаря такой поддержке, компания смогла заключить долгосрочный контракт с ПАО "Газпром", по условиям которого "Микран" разрабатывает и выпускает телекоммуникационное оборудование для нужд газового гиганта.

В 2020 году была подписана дорожная карта по расширению сотрудничества АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" с предприятиями, научными организациями и вузами Томска.

Согласно документу, наиболее перспективными направлениями сотрудничества между концерном и томскими предприятиями являются создание технологий производства и расширение применения отечественной электронной компонентной базы СВЧ-диапазона, создание перспективных систем и средств измерений радиотехнических изделий, мехатронных и роботизированных компонентов и систем на их основе.

Ключевым предприятием по взаимодействию с концерном из числа организаций Томской области определено АО "НПФ "Микран".

© РИА Томск. Олег Асратян
.
В прошлом году в Томской области была открыта первая за Уралом пилотная зона 5G для тестирования и эксплуатации оборудования сетей пятого поколения. АО "НПФ "Микран" – один из ведущих участников отечественного консорциума 5G и техкооперации Ростеха, где формируется технологическая повестка и архитектура глобальной отечественной платформы сетей пятого поколения.

В июле этого года на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным компания представила макет первого отечественного радиомодуля 5G средней и большой зоны обслуживания. Уже в сентябре этого года представит опытные образцы и проведет испытания на существующей пилотной зоне. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке