RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:40
  |  
-1°C
9:08  27 марта 2019 г.

Сайт-консультант для музейщиков может появиться в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСайт-консультант для музейщиков может появиться в Томской области

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Томский областной краеведческий музей планирует создать методический центр для информационной и юридической поддержки музеев региона, в том числе для помощи в реализации нацпроекта "Культура"; центр будет функционировать на онлайн-платформе, сообщил РИА Томск заведующий научно-методическим отделом учреждения Денис Загоскин.

По его словам, музейщики Томской области в настоящее время сталкиваются с нехваткой информации об исследованиях и юридических нюансах, из-за незнания которых музей может лишиться ценных экспонатов. Проблема станет еще острее в условиях реализации нацпроекта "Культура".

"В наших планах создать методический сервис, который решал бы следующие задачи: обеспечение коммуникации между музеями, их учредителями, информирование о действующем нормативном регулировании, обучение азам и всем другим буквам музейного дела… (Появится) возможность консультаций у специалистов по проблемам, с которыми сталкиваются музеи", – сказал Загоскин, уточнив, что речь идет об интернет-портале.

Он отметил, что в данный момент "первичный контент" уже есть на сайте краеведческого музея, но все обращения к нему носят стихийный характер, а сам методический центр не имеет правового статуса. Отдельная онлайн-платформа будет запущена в течение полутора лет. Часть функционала, требующая больших временных затрат, будет платной.

По словам Загоскина, проект оценивается в 1,8 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на проектирование и запуск платформы, на наполнение контентом и на юридическую экспертизу. Средства планируется получить от фонда Потанина.

Ранее сообщалось, что в 2019 – 2024 годах в РФ будут реализованы нацпроекты по 12 направлениям, в числе которых демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги и культура. По нацпроекту "Культура" федеральные субсидии за пять лет составят 502,3 миллиона рублей. Также предусмотрено региональное софинансирование – 138,3 миллиона.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке