RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:50
  |  
-4°C
12:26  7 января 2020 г.

Томичи перевыполнили план по профобучению предпенсионеров

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи перевыполнили план по профобучению предпенсионеров

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Томская область в 2019 году перевыполнила план по обучению предпенсионеров в рамках проекта "Демография"; федеральный и региональный бюджеты выделили на организацию учебного процесса 28 миллионов рублей, сообщила РИА Томск глава областного департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что жители Томской области – женщины от 55 и мужчины от 60 лет – могут принять участие в нацпроекте "Демография", который предусматривает профобучение. Оно организованно как в традиционной форме, с отрывом или без отрыва от производства, так и дистанционно. Чтобы попасть в проект, томичам необходимо было получить направление от службы занятости или подать заявку работодателю на корпоративное обучение.

Рекордная "Демография"

"Мы должны были обучить 358 предпенсионеров, а фактически обучили 846. Самое большое количество – в Томске, почти 300 человек. Мы не оставили в стороне ни одно муниципальное образование. Даже в отдаленном Тегульдете обучение прошел один предпенсионер (использовались дистанционные формы)", – сказала Грузных.

Она уточнила, что федеральный и региональный бюджеты выделили на проект 28 миллионов рублей (в пропорции 95% и 5% соответственно).

"Популярные направления обучения: управление персоналом, кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет и налогообложение, машиностроение, изучение цифровых технологий, педагогика и психология", – отметила глава департамента.

Грузных уточнила, что в 2020 служба занятости продолжит принимать заявки от жителей на переобучение: "Финансирование проекта "Демография" – 21,6 миллиона (плановый показатель – 318 человек). Изменится возрастная планка для проекта – минимальный порог для участия составит не 55 лет, а 50".

Ранее сообщалось, что в Томской области реализуется 12 национальных проектов. Их финансирование в Томской области в ближайшие три года превысит 20 миллиардов рублей, из которых почти 15 миллиардов – это деньги из федерального бюджета. В 2019 году на реализацию проектов в регионе в бюджетах всех уровней было предусмотрено около 7 миллиардов рублей.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке