RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
22:55
  |  
+4°C
9:04  7 марта 2017 г.

Томск в контексте мировой истории: часть первая, XVII век

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомск в контексте мировой истории: часть первая, XVII век

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Знаете ли вы, что город Нью-Йорк был основан на 20 лет позже Томска? Что в то время, когда Сибирь стала объектом экспансии Московского царства, процессы колонизации шли и на других континентах? Эти и другие факты истории вы можете узнать из материалов совместного проекта Томского госуниверситета (ТГУ) и РИА Томск.

Проект подготовлен ТГУ и РИА Томск к 100-летию исторического образования в Томске. Он призван показать вехи развития Западной Сибири в целом и Томска в частности в контексте событий мирового масштаба.

Первый материал проекта посвящен первой половине XVII века. Ответ на вопрос "Почему?" очевиден: в 1604 году был основан Томск.

Томский госуниверситет/РИА Томск
Томск в контексте мировой истории: XVII век, часть первая

Нидерландская революция и казачья разведка в Эуште

Начало XVII века для европейской истории – знаковый период. Именно в это время на западе начинается эпоха великих революций, которые последователи марксистского учения назовут "буржуазными".

Первой в череде европейских революций стала нидерландская (Firststep Tachtigjarige Oorlog, 1568 – 1648 годы), в европейской историографии известная как 80-летняя война. Начиналась она как война за независимость от Испанской империи. На первом этапе от испанского владычества освободились Семь Соединенных провинций, которые впоследствии были названы Нидерландской республикой. Южные провинции оставались под властью испанских Габсбургов до 1572 года.

Завершилась 80-летняя война лишь в январе 1648 года, после вмешательства французской армии кардинала Ришелье – союзника Нидерландской республики подписанием Мюнстерского мирного договора.

В Сибири в этот период большие политические процессы только начинаются. На рубеже веков (1599 – 1600 годы) боярский сын Василий Тырков отправляется из Тобольска "в Томь" для установления контактов с местными племенами татар – эуштинцев. Московское царство не оставляет стремления и далее расширяться на Восток.

Смутное время и томский острог

Между тем в столице Московского царства неспокойно. Начинается одна из самых трагических страниц его истории – Смутное время (1598 – 1613 годы), с загадочной смерти малолетнего царевича Дмитрия и захвата престола шурином царя Федора Иоанновича Борисом Годуновым.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Казаки обращаются к Борису Годунову с просьбой об основании Томска
Из Сибири к новоиспеченному царю с челобитной отправляется князь татар-эуштинцев Тоян с просьбой принять его народ в подданство и защитить от набегов кочевников – енисейских кыргызов и калмыков. В шерти (официальной клятве царю), обещает во всем "прямить" государю, а так же помогать в смирении соседних народов и сборе ясака.

Двадцать пятого марта 1604 года Годунов отправляет казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием: основать на берегу реки Томи, в татарской земле острог, завести вокруг него государеву пашню и привести в подданство российскому царю окрестные народы.

В Москве в это время начинаются волнения. Приход Годунова к власти сопровождается неурожаями и голодом (Великий голод 1601 – 1603 годов), вследствие чего на политическом пространстве появляется череда самозванцев, именующих себя "чудесно спасшимся" царевичем Дмитрием и на этом основании претендующих на московский престол.

Один из них – ставленник польского короля Сигизмунда Лжедмитрий I – в 1604 году с армией запорожских казаков и польских наемников вошел в Москву и 20 июня 1605 года был венчан на царство.

Правда, власть он смог удерживать менее года. В результате переворота трон занял влиятельный московский боярин Василий Шуйский, вынужденный вступить в борьбу с новым претендентом на трон – Лжедмитрием II, которого также поддержали поляки.

Разразилась русско-польская война (1609 – 1618), летом 1610 года польско-литовское войско заняло Москву, Шуйский был низложен. Власть в столице перешла Семибоярщине. Но ненадолго. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде формируется народное ополчение. 26 октября 1612 года ополчение под началом купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского изгоняет поляков из Москвы.

Окончательно Смута завершится 7 февраля 1613 года, когда специально собранный Земский Собор поставил точку в вопросе престолонаследия – на царствование был избран Михаил Романов, который и положил начало новой царской династии.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Камень в честь основания Томска
Но Смута не помешала казачкам раздвигать государственные границы за счет необъятных просторов Сибири. В 1604 году на мысу Воскресенской горы был заложен Томский острог и городок в его основании, который стал 15-м русским городом в Сибири.

На первом этапе Томский острог – это военный форпост, однако вскоре он перерастает этот статус. В том числе благодаря архитектурно-символическим действиям основателей города.

Так, в 1605 году в окрестностях города, в устье реки Большая Киргизка, появляется мужской монастырь – наглядный символ нового порядка. Спустя полвека его перенесут на Юрточную гору – в самое сердце татарского городка, и он получит название Богородице-Алексеевского.

Новый Амстердам и жена кыргызского князька

Пока казаки подчиняют Сибирь, европейцы осваиваются в Северной Америке. В 1607 году Англия создает колонию Виргиния с центром в Джеймстауне. Французы в 1608 году основали Квебек и приступили к колонизации Канады, а голландцы в 1625 году основали Новый Амстердам – нынешний Нью-Йорк.

В Томске в это время бушуют свои "колониальные" страсти. Только масштабом поменьше. Принятие местных народов "под руку государеву" идет не гладко. В основном из-за человеческого фактора.

© РИА Томск. Яков Андреев
Участники исторической реконструкции на тему основания города Томска
Известно, что летом 1609 года в русское подданство попросились причулымские кыргызы князьца Номча. "Для чего приходила из кыргыз Номчина жена бить челом..., что бы им киргизским людем быть под... царскою высокой рукою...", – приводит цитату из воеводской отписки Герхард Миллер.

Однако госпожа посол в Томске была подвергнута оскорблениям со стороны казачьих голов Матвея Ржевского и Семена Бартенева, которые с нее "сняли грабежом шубу соболью". Дипломатический визит, в итоге, с треском провалился.

Война протестантов с католиками и поход в Китай

В Европе, меж тем, разразилась последняя крупная религиозная война, названная Тридцатилетней (Thirty Years War, 1618 – 1648 годы). Началась она как религиозное столкновение между протестантами и католиками Священной Римской империи. Завершилась 24 октября 1648 года, подписанием Вестфальского мира, который породил современную систему международных отношений (Вестфальская система).

А Томск вскоре после основания обретает свое призвание – исследовательского центра. В 1618 году состоялась экспедиция томского казачьего войска во главе с атаманом Иваном Петлиным на восток "для проведывания пути в Монголию и Китай". В результате этой экспедиции было составлено первое достоверное описания Китая на русском языке – "Роспись Китайскому государству", а записи Петлина вошли в сводный "Трактат о Московии" Джона Мильтона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке