RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:15
  |  
+3°C
11:47  1 августа 2019 г.

Успеть за лето: почему "ТомскРТС" продлила срок ремонта теплосетей

Трепова Ольга
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУспеть за лето: почему ТомскРТС продлила срок ремонта теплосетей

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Энергетики продлили сроки ремонта нескольких участков тепловых сетей в южной части Томска, в связи с чем жителям, и так длительное время остававшимся без горячей воды, придется ожидать возобновления горячего водоснабжения до следующей недели. Почему горожанам приходится длительное время оставаться без горячей воды и насколько это законно, РИА Томск рассказал заместитель генерального директора, главный инженер АО "ТомскРТС" Владимир Бондарюк.

Ранее сообщалось, что ремонтная кампания на тепловых сетях города стартовала 13 мая. За время ее проведения планировалось отремонтировать 638 километров теплосетей в двухтрубном исполнении и около 200 объектов теплосетевого хозяйства – перекачивающих насосных станций, центральных тепловых и контрольно-распределительных пунктов. 

Дефектов все больше

– Владимир Александрович, с разных адресов поступают сообщения об отсутствии горячего водоснабжения дольше заявленных сроков. Где именно пришлось продлить сроки ремонта, и с чем это связано? 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель генерального директора – главный инженер АО "ТомскРТС" Владимир Бондарюк
– Непростая ситуация сложилась на тепломагистралях  №4, №2А и №11 на юге Томска, а также на участке теплосетей на улице Вершинина. Нам пришлось до 5 августа продлить здесь сроки ремонта в связи с выявлением большого количества дефектов при проведении гидравлических испытаний. 

Всего за время ремонтной кампании наши специалисты выявили на тепловых сетях города более 1350 дефектов, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время более 1000 дефектов уже устранены, остальные остаются в работе. 

Так, продолжается ремонт ответвлений от участка тепломагистрали №4, где с момента начала проведения гидравлических испытаний специалисты компании выявили более 80 дефектов, что 8 раз превышает стандартные объемы. 

В настоящее время специалисты работают над устранением 12 дефектов на двух участках этой тепломагистрали общей протяженностью 9 километров, от которых запитаны жилые дома на улицах Осипенко, Нахимова, Советская, Пирогова, Белинского, Кулева, Тимакова, Савиных и на Московском тракте, также в работе находятся несколько дефектов на участке тепловых сетей на улице Вершинина. 

Большой прирост повреждаемости зафиксирован и на участке тепломагистрали №2А, от которой запитаны дома на улице Олега Кошевого, Жуковского, Льва Толстого, Сибирской и Некрасова, а также на тепломагистрали №11, от которой зависит горячее водоснабжение домов на улице Алтайской. В текущем сезоне количество выявленных здесь повреждений уже превышает 90, из них в работе остаются 13.

Успеть за лето

– С чем связан такой серьезный прирост количества дефектов?

– Эта проблема связана со старением тепловых сетей города. Более 500 километров муниципальных теплотрасс были переданы в аренду компании в неудовлетворительном состоянии, и с каждым годом степень их износа растет. Остановить процесс старения возможно при условии ежегодной замены около 25-30 километров трубопроводов, однако действующий тариф на услуги теплоснабжения обеспечивает перекладку около 5 километров теплотрасс в двухтрубном исполнении в год. 

Срок эксплуатации всех участков, на которых выявлено большое количество повреждений, превышает 25 лет. Проблема износа городских теплотрасс приводит к увеличению объемов ремонта по итогам гидравлических испытаний. При этом время, отведенное на выполнение технических мероприятий по подготовке оборудования к отопительному периоду, ограничено рамками короткого сибирского лета.

– Успеете ли вы при таком объеме повреждений подготовить оборудование к отопительному сезону?

– Мы обязаны своевременно подготовить оборудование к отопительному сезону. Чтобы своевременно выполнить все регламентные работы, предприятие еще в начале ремонтной кампании увеличило количество ремонтных бригад и техники и организовало гибкий режим рабочего времени, позволяющий производить работы в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни. 

– Какой объем работ выполнен на сегодняшний день?

– По данным на 31 июля, ремонт завершен на 334 километрах тепловых сетей города, что составляет 52% от общей протяженности теплотрасс. Всего с начала кампании по подготовке тепловых сетей города к зиме в ремонт выведены 539 километров теплосетей  –  это 84% от общей протяженности.

Выхода нет?

– Проблема износа теплосетей зашла в тупик или есть какие-то варианты ее разрешения?

– Решить проблему старения тепловых сетей одномоментно невозможно, поскольку для этого необходимо серьезно увеличить тариф. 

Однако варианты выхода из ситуации сегодня ищет и наша компания, и администрация Томска, которая, как вы знаете, в прошлом году впервые выделила 100 миллионов рублей из бюджета города на комплексную перекладку ветхих квартальных муниципальных теплотрасс города. В рамках этих средств был реализован проект по реконструкции тепловых сетей в проблемном районе с ветхими теплотрассами – Татарской слободе. 

Подобное сотрудничество с администрацией будет продолжено. Компания "ТомскРТС" уже разработала проект по реконструкции тепловых сетей в микрорайоне "Сибкабель", который планируется реализовать  в 2020 году.

– Раз проблему старения теплосетей быстро не решить, значит, ситуации с задержками подключения горячей воды могут повторяться?

– Гарантировать, что на всех участках удастся выдерживать сроки, невозможно – из-за изношенного состояния тепловых сетей. Компания во время летних ремонтов всегда проводит организационные мероприятия, которые позволяют выполнять ремонт в максимально сжатые строки.  

Но есть участки, на которых число дефектов, выявляемых при опрессовках, в несколько раз превышает стандартные объемы, и прогнозировать их количество заранее невозможно. На таких участках наши специалисты работают до полного устранения дефектов. 

Причем иногда дополнительные дефекты выявляются не сразу, а при повторных опрессовках, поэтому у некоторых жителей складывается впечатление, что мы начинаем проводить раскопки у конкретного дома только тогда, когда уже пора подавать горячую воду.

На самом деле испытания проводятся на трубопроводах протяженностью от нескольких сотен метров до нескольких километров. При первой опрессовке один участок испытываемого трубопровода может пройти проверку на прочность, а при повторных, которые проводятся после устранения выявленных дефектов, может повредиться. И мы вынуждены будем производить раскопки в новых местах, чтобы устранить все выявленные  дефекты. Ведь наша основная задача – обеспечить надежное теплоснабжение в зимний период. 

Думаю, ни у кого не возникнет сомнений в том, что нет ничего хуже, чем остаться в 30-градусный мороз без отопления. Поэтому просим наших абонентов с пониманием отнестись к необходимости проведения ремонтных работ. Лучше на несколько дней дольше подождать включения горячей воды летом, чем остаться без отопления зимой. 

Наша компания несет ответственность за энергетическую безопасность города, поэтому мы не можем принести качество ремонта в жертву скорости, хотя мы и заинтересованы в скорейшем возобновлении подачи горячей воды, поскольку мы занимаемся ее реализацией. 

Компания не заинтересована в превышении сроков подачи ГВС еще и по причине применения штрафных санкций. Однако по объективным причинам нам приходится на некоторых объектах продлять сроки ремонта для обеспечения качества ремонтных работ, судить о котором можно уже по тому, что в нашем городе, в отличие от ряда других городов, нет крупных ЧС с отключением от тепла большого количества домов на длительное время.

Нет нормативов 

– А вообще насколько законно то, что сроки ремонта тепловых сетей на некоторых участках превышают 14 дней?

– Специалисты АО "ТомскРТС" приступают к формированию ремонтных программ сразу после завершения предыдущей ремонтной кампании на тепловых сетях. На этапе составления плана ремонта специалисты детально анализируют состояние теплотрасс и определяют, какой вид ремонтных работ (текущий профилактический, капитальный ремонт или реконструкцию) требуется провести на конкретных участках, чтобы обеспечить надежность теплоснабжения.

Каждый вид ремонта предполагает проведение определенных технических мероприятий и разный объем работ. 

Так, в ходе проведения текущего профилактического ремонта проводятся гидравлические испытания тепловых сетей и производятся технические мероприятия, не связанные с заменой участков теплотрасс и конструктивных элементов. На этот вид работ в соответствии с нормами СанПИН отводится 14 дней, и поэтому в графике отключения горячей воды, который согласовывается городской администрацией, на проведение текущего ремонта отводится не более двух недель. 

Также в графике летней кампании есть теплотрассы, на ремонт которых отводится более 14 дней. На этих теплосетях планируется проведение работ капитального характера. Сроки проведения таких работ законодательством не регламентируются –  все зависит от их объема и сложности. Участков, нуждающихся в проведении работ капитального характера, в Томске очень много, поскольку износ тепловых сетей города составляет более 80% – это около 400 километров теплосетей.

Наиболее проблемные участки теплосетей, на которых в предыдущие годы в ходе проведения гидравлических испытаний выявлялось большое количество дефектов, включаются в программы капитального ремонта и реконструкции. Данные виды ремонта предполагают выполнение большого объема работ по замене изношенных участков теплосетей и конструктивных элементов теплотрасс. Сроки проведения капремонта и реконструкции зависят от протяженности участка, объема и сложности работ по его модернизации.  

– Где жители могут узнать о сроках ремонта теплосетей и изменениях графика?

– Узнать информацию о сроках отключения и возобновления ГВС на каждом из участков тепловых сетей можно на сайте администрации города Томска, в своей обслуживающей организации, по телефону диспетчерской службы "Тепловых сетей" 73- 85-78, а также в районных администрациях и в департаменте городского хозяйства мэрии.  

При корректировке графика ремонта теплосетей процесс информирования четко отлажен. "ТомскРТС" информирует о необходимости продлить срок ремонта по изношенным участкам администрации города и районов, а они, в свою очередь, информируют управляющие компании. 

Обязанность довести эту информацию до жителей домов лежит на управляющих организациях. Бывают единичные случаи, когда этот механизм дает сбои в силу того, что объявления, размещенные управляющими организациями, срывают, или по каким-то иным причинам, но судя по тому, что число жалоб и в нашу диспетчерскую службу, и в администрации существенно снизилось, он работает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке