RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:54
  |  
+6°C
10:57  26 августа 2014 г.

Мэр: меры безопасности в детсадах Томска будут серьезно усилены

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр: меры безопасности в детсадах Томска будут серьезно усилены

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн заявил журналистам во вторник, что меры безопасности в детских садах и других образовательных учреждениях города после похищения из детсада №46 и убийства ребенка, будут серьезно усилены.

Региональное СУ СКР расследует дело о похищении 14 августа трехлетней девочки из детсада №46 Томска, 19 августа ее тело нашли в районе улицы 5-й Армии в заброшенном провалившемся погребе. Сообщалось о возбуждении уголовных дел о похищении и изнасиловании ребенка, а также халатности сотрудников детсада. Во вторник глава СУ СКР по региону Владимир Литвиненко сообщил, что человек, который убил и изнасиловал трехлетнюю девочку в Томске, установлен, он покончил жизнь самоубийством.

Кляйн заявил на пресс-конференции, что к похищению и гибели ребенка привели "отсутствие целостности систем безопасности и отсутствие должного контроля за обеспечением мер безопасности со стороны должностных лиц департамента образования".

"Я поручил разработать единый стандарт безопасности образовательных учреждений, распространить его на частные детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Часть мероприятий уже исполняется, запущена в работу", – заявил он.

Он отметил, что распорядился разработать регламент приема и выдачи детей родителям. Территории детских садов и около них проверят на наличие самовольных построек, колодцев. Также предстоит обследовать ограждения детских садов – по предварительным данным, необходимо отремонтировать около 15 километров ограды.

"Необходимо спроектировать так, чтобы был один вход и один въезд, с системами видеонаблюдения и электронного доступа <…> В распоряжении, которое было подписано мною утром, описаны все мероприятия. Но какие бы меры безопасности мы ни строили, каждый должен ответственно относиться к своим обязанностям", – отметил мэр.  

Он уточнил, что работы по усилению мер безопасности уже начались, но их выполнение потребует дополнительного финансирования и "разумного срока для выполнения". Власти уже обратились к предпринимателям с просьбой помочь в оснащении детских садов системами безопасности. После того, как будет ясно, кто из них откликнулись, власти решат, сколько средств потребуется из бюджета. "В сентябре будем просить депутатов выделить деньги <…> Первая сумма начиналась с 70 миллионов рублей", – отметил Кляйн.

Завдетсадом в Томске умолчала о пропаже девочки, надеясь ее найти

Заведующая садом, из которого была похищена и убита трехлетняя воспитанница, нарушила должностные инструкции; зная о пропаже ребенка, она не сообщила в компетентные органы, в надежде что девочка найдется. Как оценивают такое бездействие городские власти, читайте в материале РИА Томск>>>

Cотрудники детсада, где пропал ребенок, нарушили инструкции.

Читайте подробнее в материале РИА Томск >>>

Депутат Думы Томска Лариса Сорокова считает, что похищение из детского сада и гибель трехлетней девочки сделали очевидной проблему с качеством педагогических кадров в Томске и отсутствием у воспитателей четких инструкций. В частности, сказала она корреспонденту РИА Томск, читать детям на прогулке книжку, как было перед пропажей девочки, недопустимо. Подробнее в материале РИА Томск >>>  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке