RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+11°C
8:50  23 января 2015 г.

Эксперт: разработки ТПУ в подводной робототехнике – замена импортным

© Павел СтефанскийЭксперт: разработки ТПУ в подводной робототехнике – замена импортным

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Разработки Томского политехнического университета (ТПУ) помогут укрепить позиции России в сфере подводной робототехники, считает заместитель директора по инновационным вопросам Института проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН Константин Лаптев.

Представители ИПМТ (Владивосток) приняли участие в совместном с ТПУ семинаре, посвященном взаимодействию двух организаций в области подводной робототехники. Ранее сообщалось, что в ТПУ реализуется мегапроект по созданию систем мониторинга и управления для автономных подводных роботов, а также инновационных материалов для работы в экстремальных условиях, в том числе глубоко под водой.

"Мы внимательно слушали выступления участников. Пожалуй, они все прямо в 100% укладываются в те проблемные вопросы, которые нам уже необходимо решать. Мы, к сожалению, находимся в мире, в котором сегодня есть противоречия. Мы обязаны укреплять нашу мощь и обороноспособность нашего государства. Эти работы и наша деятельность как раз позволят нам это сделать", – прокомментировал Лаптев итоги семинара корреспонденту РИА Томск.

Он также отметил, что разработки томских политехников заменят зарубежные аналоги в своей области.

ТПУ в 2014 году запустил шесть крупных проектов. Их содержание соответствует кластерам вузовского междисциплинарного центра превосходства в области ресурсоэффективности: "Социально-гуманитарные технологии инженерной деятельности", "Медицинская инженерия", "Устойчивая энергетика", "Ресурсы планеты", "Когнитивные системы и телекоммуникации", "Безопасная среда обитания".

Ранее сообщалось, что политехники будут совершенствовать для автономных необитаемых подводных аппаратов телекоммуникационные системы, сенсорные комплексы, математическое и программное обеспечение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке