RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:29
  |  
+7°C
19:20  9 февраля 2015 г.

Клеточные технологии могут понадобиться для лечения работника СХК

© РИА Томск. Яков АндреевКлеточные технологии могут понадобиться для лечения работника СХК

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Врачи рассматривают возможность использования клеточных технологий при лечении работника Сибирского химического комбината (СХК), пострадавшего при инциденте на предприятии, сообщила в понедельник РИА Томск пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ.

Ранее сообщалось, что в воскресенье на Химико-металлургическом заводе СХК произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана, который самовозгорается при взаимодействии с кислородом. Термический ожог получил работник СХК, он отправлен на лечение в Москву самолетом ФМБА. Предприятие работает в штатном режиме. Глава СХК Сергей Точилин заявил в понедельник, что выбросов опасных веществ не было.

"На текущий момент специалисты оценивают возможность использования клеточных технологий при проведении дальнейшего лечения пациента", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Федеральный биофизический центр имени Аветика Бурназяна, куда доставили мужчину, разработал и внедрил ряд методов, благодаря которым удается эффективно лечить различные тяжелые ожоги. В том числе, с использованием метода трансплантации стволовых клеток, из которых потом "выращивается" необходимая ткань организма.

Кроме того, в ФМБА сообщили, что медики агентства провели дозиметрические и радиометрические измерения в санитарно-защитной зоне и на территории города Северска, который находится рядом с СХК. Данные исследований подтвердили слова представителей комбината, экспертов и обладминистрации: показатели радиационного фона в Томске и Северске не превышают нормы.

Также сообщалось, что губернатор региона Сергей Жвачкин распорядился проверить соблюдение регламента информирования жителей об инциденте на заводе СХК. Глава области считает недопустимым, что комбинат дал официальную информацию о происшествии только через несколько часов после случившегося.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке