RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+1°C
8:25  9 июня 2015 г.

СХК усилил меры безопасности после февральского несчастного случая

© РИА Томск. Яков АндреевСХК усилил меры безопасности после февральского несчастного случая

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") усилил меры безопасности и внес изменения в технологию, исключающие повторение несчастного случая, подобного февральскому, сообщил РИА Томск глава предприятия Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что 8 февраля на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана. Термический ожог получил работник СХК, он был отправлен на лечение в Москву самолетом ФМБА. В апреле сообщалось, что пострадавший идет на поправку, его жизнь вне опасности.

Государственная инспекция труда в Томской области выявила на СХК нарушения технологического процесса, что привело к случившемуся, вины работника специалисты не усмотрели. На предприятии после этого несчастного случая заявили, что повышают меры безопасности на всех производствах.

"Мы на данном конкретном участке внесли необходимые изменения в технологию, мы исключили такой процесс транспортировки вообще (на тележке, на которой рабочий вез контейнер)", – сказал Точилин.

По его словам, по рекомендации комиссии трудовой инспекции на предприятии также усилены меры безопасности. Точилин рассказал, что пострадавший работник переведен из реанимации. "У него будет долгий путь реабилитации, но он уже двигается. Если состояние здоровья в дальнейшем позволит, конечно, мы его возьмем обратно", – отметил глава предприятия.

Также ранее сообщалось, что СХК оказывает помощь семье пострадавшего. Работники собрали деньги, а госкорпорация "Росатом" по ходатайству комбината решила полностью погасить жилищный кредит работника. Кроме того, ему будет выплачена страховка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке