RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:47
  |  
+5°C
12:12  15 июня 2015 г.

Отдохнуть и не прогадать: что нужно учесть, выбирая курорт этим летом

© РИА Томск. Ольга ТреповаОтдохнуть и не прогадать: что нужно учесть, выбирая курорт этим летом

ТОМСК, 15 июн - РИА Томск. Томичи летом 2015 года проявляют особый интерес к Крыму и Сочи – билеты в этом направлении раскупаются не только на самолеты, но и поезда. Однако, несмотря на подъем патриотического настроения, большинство томичей проведут отпуск на пляжах Турции. Корреспондент РИА Томск узнала, с чем это связано, сколько стоит отдохнуть этим летом и когда лучше покупать путевки.

Кризис кризисом, а отпуск – по расписанию

Как рассказал РИА Томск менеджер одного из томских турагентств Артем, несмотря на начало летнего сезона и "оживление" любителей отдохнуть, турбизнес продолжает ощущать кризисные явления – турпоток, по сравнению с прошлым годом, сократился.

"Больше всего это коснулось турагентств, которые предоставляли качественный отдых недешевого уровня. Им сейчас наиболее сложно. Те, кто ориентировались на средний уровень и держали более низкие цены – у них все нормально. Ведь люди сейчас в кризис избирательнее становятся: им проще всех обзвонить, и там, где на 2-3 тысячи дешевле, там и купить путевку", – говорит Артем.

Этим летом томичи летом могут летать в Крым, а также в Анапу. Кроме того, из родного города можно отправиться в Турцию, Таиланд и Вьетнам. Среди перечисленных туристических направлений лидирует Турция, говорят в туриндустрии.

Манящее "Все включено".

"Цены на Турцию выросли. Потому люди стараются выбрать самую низкую стоимость. Конечно, выбирают Турцию, потому что, заплатив за тур, денег с собой практически не нужно: волшебная система "Все включено". Плюс есть анимация, потому отдыхай и ни о чем не думай", – поясняет Артем.

По его словам, по этой же причине томичи выбирают и Египет. Отправиться на отдых в страну фараонов можно только из соседних Новосибирска и Кемерово, но туристов это не пугает.

Что касается стоимости туров, то из соседних аэропортов в ту же Турцию улететь можно немного дешевле, чем из Томска. Да и шанс купить тур с вылетом из других городов выше, по крайней мере, из Новосибирска, где количество авиарейсов кратно больше.

"В Турцию, где "Все включено", и Египет у нас все разбирают. <...> В Турцию на 16 июня все уже давно раскуплено из Томска. Уже и на следующий томский рейс туда почти все разобрано. И это несмотря на то, что цены на отдых в Турции выше, чем в том же Таиланде. На двоих "пять звезд" от 100 тысяч рублей и выше на две недели обойдется", – добавил он.

"Дешевая" Азия

На втором месте по популярности у томичей – Вьетнам и Таиланд. Покупаться в море, заполучить бронзовый загар и отведать экзотических фруктов в течение 10 дней в Таиланде можно начиная от 50 тысяч рублей на двоих, во Вьетнаме – от 57 тысяч рублей.

© РИА Томск. Ольга Трепова
Острова Пхи-Пхи в Таиланде

"Во Вьетнам сейчас билеты тоже подорожали, но, тем не менее, путевки туда приобретают более активно, нежели в Таиланд. В Таиланде на Пхукете сейчас волны большие, а во Вьетнаме очень хорошее время как раз", – пояснил менеджер Артем.

На Сейшелы, Бали и Филиппины сибиряки практически не летят. Заявки есть на эти направления, однако полет предстоит через Москву. Соответственно, такой отдых многим не по карману.

Не до Европы

Как рассказала РИА Томск представитель другой томской туристической компании Елена, в Европу этим летом решаются отправиться не многие.

"Там помимо путевки требуются финансы и с собой. Потому это и не популярно. Из Сибири оставлены перелеты в Грецию, Кипр, Болгарию и Чехию. Есть рейс в Германию из Новосибирска, но спроса на него нет. Грецию берут, Чехию и Кипр. Испанию поставили из Новосибирска, но затем убрали. Сейчас туда можно только на стыковочных рейсах через Москву улететь. Это мало кому интересно", – пояснила она.

Родные берега

Все представители турбизнеса отмечают возросший спрос на российские курорты. В первую очередь речь идет о черноморском побережье. Билеты в Анапу, Крым и Сочи раскупаются моментально. Это касается не только самолетов, но и поездов.

"Выставили билеты субсидированные на самолет Томск – Симферополь по цене около 7 тысяч в один конец, а обычный – около 15 тысяч рублей. Конечно, не все люди такие деньги готовы отдавать – около 30 тысяч только за перелет. Но и по такой цене их (билеты) разбирают", – пояснил Артем.

Раскуплены на российских курортах и места в отелях и гостиницах. Отправиться туда в любой момент не получится – есть риск остаться без жилья.

"Не так давно мы клиентам бронировали места в Анапе, так там практически все раскуплено. Все, что более адекватное по цене и с хорошим внешним видом, уже занято до августа. Там просто много "совковых" старых гостиниц и гостевых домов – вот там еще можно поселиться. А в более современных зданиях все раскуплено", – уточнил собеседник агентства.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
В Крыму
Привлекательная заграничная система "Все включено" с недавнего времени появилась и на черноморских курортах. Спрос на эту услугу большой, но пока превышает предложение.

"Потому в этом сезоне для туристов актуален запрос – "А что еще осталось?" В Анапу бронировали, там стоимость от 25 тысяч на одного человека, но это, прямо скажем, вариант и серии "не очень". Нормальные условия – порядка 40 тысяч рублей на человека. Поэтому люди до сих пор не могут понять, почему так дорого отдыхать в России", – добавил он.

Отель "три звезды", перелет и проживание без питания на 12 дней в Сочи обойдется в 100 тысяч рублей. Это равнозначно отдыху в Турции на двоих по системе "Все включено" в отеле, близкому к "пяти звездам", однако туристы делают выбор в сторону родных волн.

"У всех причины разные – кто-то к родственникам или друзьям, а кто-то на волне патриотизма. Сейчас многие в сторону отдыха в России смотрят. Кто-то думает, что за границей сейчас больше потратит денег. Возможно, своя собственная страна уже стала некой экзотикой, после того, как люди наездились за рубеж", – предполагает Артем.

Кто раньше встал – того и тапки

Еще одна тенденция появилась в этом году в турбизнесе. Если раньше люди могли прийти в последний момент за билетами, то сейчас, говорят представители турфирм, приобретать путевки или билеты томичи стараются минимум за две недели до планируемой даты вылета, а то и за месяц.

"Сейчас "горящие путевки" бывают только в Таиланд и Вьетнам, в Турцию – нет, так как все разбирают заранее. Раньше такого не было: вылетов было больше, а желающих улететь – меньше. Потому найти "горящий тур" из Томска в Турцию сейчас нереально, из Новосибирска – тоже непросто. Вообще из Томска все рейсы сейчас заполняются заранее", – отмечает Артем.

По словам, его коллеги Елены, раннее бронирование позволяет неплохо сэкономить. И это стоит взять туристам на заметку.

"Раньше раннее бронирование было не очень выгодным. Сейчас, напротив, кто брал раньше – заплатил меньше. Люди ждут "горящих туров", а их практически нет. Только если кто-то откажется. Минимум за две недели нужно приобретать билеты. Нужно томичам перестраиваться на эту схему приобретения туров", – уточнила она.

Чтобы отпуск задался

Турагенты советуют: чтобы отдых удался, нужно определиться, чего вы хотите от отпуска. Необходимо почитать отзывы реальных туристов о том месте, куда хотите отправиться, чтобы потом не разочароваться.

"В первую очередь проверяйте информацию об отелях. Пусть в супер-хорошем агентстве вам порекомендовали отель, но проверьте актуальную информацию. К примеру, там рядом началась какая-нибудь стройка пару месяцев назад, и люди в отзывах об этом обязательно напишут. А агентство не всегда такой актуальной информацией владеет", – рекомендует Артем.

И самое главное, говорят представители турфирм, лучше приобретать туры и билеты заранее. "Желающих отдохнуть много, а возможностей всех увезти, к сожалению, стало меньше", – уточнила Елена.

© РИА Томск. Александр Трепов
Берег реки

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке