RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+2°C
18:42  16 июня 2015 г.

Финиш близок: какие проблемы Томска удалось решить 5-му созыву гордумы

© РИА Томск. Яков АндреевФиниш близок: какие проблемы Томска удалось решить 5-му созыву гордумы

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Выборы депутатов Думы города Томска шестого созыва состоятся 13 сентября, соответствующее решение во вторник приняла гордума на очередном собрании. Пока кандидаты в депутаты готовятся к предвыборной кампании, действующие парламентарии подводят итоги своей работы за пять лет.

Председатель думы Сергей Ильиных рассказал журналистам о том, какие проблемы удалось решить нынешнему составу гордумы, а какие перейдут в "наследство" новым депутатам.

Открытость и близость

Говоря об итогах работы, Ильиных подчеркнул, что одним из главных достижений нынешнего состава депутатского корпуса является открытость и близость думы для томичей.

"Не только за собраниями думы можно следить через интернет, но за работой комитетов, рабочих групп, которые проходят на территории думы. Все они проходят с участием огромного количества томичей, заявителей, которые поставили какую-то проблему. И это дорогого стоит", – отметил он.

Ильиных уточнил, что за пять лет томичи направили в думу города почти 28 тысяч обращений на имя депутатов, в адрес думы, через районные администрации.

"Мне бы хотелось, чтобы городской парламент работал как открытая площадка, где томичи могли прийти со своей проблемой и поучаствовать в принятии решений по тому или иному вопросу. Мне думается, что у думы пятого созыва получилось это сделать. Этот принцип мы заложили в первый год работы, у нас получилось его удержать. Он перерос в устойчивую систему", – добавил председатель.

Он отметил, что, как показывает опыт, рассмотрение частных вопросов чаще приводит к принятию системных решений, которые зачастую в корне меняют "правила игры". В качестве примера спикер привел в пример вариант решения проблемы с парковками на придомовых территориях, предложенный мэром Томска Иваном Кляйном.

"Знаменитые нормативы на парковку рождались два года на площадке думы, когда к нам поступали многочисленные обращения томичей, о том, что дворы в новых и старых микрорайонах просто забиты машинами, что привело к требованиям, выдвинутым нами в мэрию. Мэр стал автором знаменитого норматива в ответ на это требование думы Томска", – вспомнил Ильиных.

Проблема №1

По словам Ильиных, за последние пять лет в Томске было отремонтировано восемь детских садов и 11 школ. Под новые детсады было построено около 12 корпусов. Проблема с очередями в дошкольные учреждения для детей от трех лет практически решена.

"Помните, когда мы входили в избирательную кампанию, мы говорили, что проблема №1 – это очереди в детсады. За пять лет дополнительно было создано 10 тысяч мест. Нам, безусловно, в этом основную помощь оказывал областной бюджет. Но и без софинансирования на муниципальном уровне такие программы невозможно реализовать", – отметил Ильиных.

А решение думы о компенсации расходов родителям на устройство ребенка в частный детский сад или в группы кратковременного пребывания, по его словам, стало удачным опытом, который "перенимают другие города".

Жилье для врачей и учителей

Программа социальной ипотеки – еще один проект, родившийся на собраниях гордумы. Благодаря ему более двух тысяч работников социальной сферы Томска – врачей, учителей и работников образования – смогли получить ипотеку на льготных условиях. Им была предоставлена льгота на первоначальный взнос и в течение 10 лет государство компенсирует часть процентной ставки.

"Мы выходили с этой программой еще в 2010 году. Она касалась работников бюджетной сферы, молодых работников школ, детсадов, работников культуры и спорта. Итог оказался очень удачным", – отметил Ильиных.

Из ветхого – в крепкое

За пять последних лет в Томске из ветхого аварийного жилья были расселены 3,7 тысячи томичей. Программа получила финансирование из бюджетов всех уровней – федерального, областного и городского.

"Причем, средства из горбюджета выделялись немаленькие. Мы подводили итоги и посмотрели, что за 2013 год потратили на эти цели более 350 миллионов рублей. Ушли они вот на что: в федеральных программах финансируется норматив площади, но практически все время реальные квартиры отличаются по метражу от норматива. Эту разницу в площадях мы полностью оплачивали из своего (городского) бюджета", – уточнил Ильиных.

Спорт – в массы

Доступные для горожан спортивные сооружения – еще одно направление работы томских парламентариев. За последние пять лет, в рамках проекта думы Томска, было построено более 50 плоскостных площадок в микрорайонах города.

"Я считаю, это результат. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы уйти с организацией спортплощадок во дворы. Делать там небольшие, но удобные площадки для детей и взрослых: турник, брусья, одно баскетбольное кольцо и небольшая площадка. Это элементарный инвентарь для того, чтобы у томичей была возможность сделать первые шаги к здоровому образу жизни", – отметил спикер.

"Багаж" для следующего созыва

Говоря о проблемах, которые парламентариям пока не удалось решить, Ильиных в первую очередь вспомнил о городском транспорте.

Несмотря на то, что за последние пять лет парк муниципального общественного транспорта удалось пополнить, заменив старые трамваи и троллейбусы новыми, пассажиропоток из года в год падает.

"Помимо этого, и поток жалоб на маршрутные, автобусные перевозки не иссякает. Есть необходимость менять маршрутную сеть, есть необходимость менять правила перевозки и более действенно защищать права томичей. Сегодня люди нас критикуют за то, что цены на проезд растут, а ситуация качественно не меняется", – сказал Ильиных.

По его мнению, в решении этой комплексной проблемы депутаты продвинулись незначительно. "Вопросов пока остается также много, как и в 2010 году", – подчеркнул он.

Еще один проблемный вопрос – благоустройство внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

"Вечный спор о том, чья это ответственность – управляющих компаний или муниципалитета – может продолжаться вечно. Но количество обращений томичей от этого не изменится. Здесь нужно искать подходы и, в первую очередь, это зависит от бюджетных возможностей", – отметил Ильиных.

Однако, он добавил, что в 2010, 2011 и 2012 годах за счет федеральной поддержки удалось профинансировать ремонт внутриквартальных проездов. "Необходимо искать на это средства. За внутриквартальными проездами тянутся и тротуары", – добавил спикер.

Заманить инвестора

Также одной из "горячих" и пока нерешенных проблем является восстановление и реконструкция объектов деревянного зодчества.

"Сегодня определен перечень из 701 дома, на бюджетное финансирование, на ремонты и восстановление которых нужно порядка 100 миллионов рублей в год. Суммы для нас недоступные. Мы сегодня хотим, чтобы были найдены механизмы, которые бы смогли повысить интерес инвесторов и потенциальных покупателей таких домов, пользователей таких домов к вложению денег в восстановление этих объектов", – уточнил Ильиных.

Он добавил, что дума в настоящее время прорабатывает этот вопрос и предлагает разделить весь список домов, требующих ремонта и реконструкции, на две части. К первой отнести дома-памятники регионального и федерального значения, реконструкция которых должна проходить в строгом соответствии с правилами и с использованием только традиционных материалов.

Ко второй части предполагается отнести дома фоновой застройки, которые не являются памятниками, а формируют определенную среду в микрорайонах.

"Мы предлагаем рассмотреть возможность их восстановления не в строгом соответствии с оригиналом – с использованием современных материалов, но с сохранением внешних параметров: высоты, цвета стен, окон. Это явно повысит интерес потенциальных инвесторов к вложению в эти проекты средств: такие не деревянные дома они смогут эксплуатировать наравне с другими, что, естественно, немаловажно", – отметил Ильиных.

Все не решишь

Спикер добавил, что список тех вопросов, которые сегодня являются проблемными, можно продолжать бесконечно.

"Я сторонник другой идеологии – никогда не наступит тот день, когда представительные или исполнительные органы власти смогут заявить: все проблемы города мы решили. Одни вопросы будут заменяться другими, требования томичей будут расти, и мы должны работать эффективнее, чтобы их решать", – подытожил Ильиных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке