RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:24
  |  
+8°C
16:29  14 октября 2015 г.

Начальник пострадавшего на СХК работника предстанет перед судом

© РИА Томск. Павел СтефанскийНачальник пострадавшего на СХК работника предстанет перед судом

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Следственный комитет по Томской области завершил расследование уголовного дела по факту нарушений требований охраны труда на Сибирском химическом комбинате (СХК), где один из работников получил термический ожог на производстве, обвиняемому – начальнику пострадавшего работника – грозит до одного года тюрьмы, сообщает в среду пресс-служба СК.

Ранее сообщалось, что 8 февраля на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана. Термический ожог получил работник СХК. Государственная инспекция труда в Томской области выявила, что причиной инцидента стали нарушения технологического процесса на комбинате, вины работника специалисты не усмотрели.

Уточняется, что следственные органы СК РФ по Томской области завершили расследование уголовного дела по обвинению руководителя производственной группы опытно-технологической лаборатории ХМЗ СХК по статье "Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

"Как установлено следствием, обвиняемый, в нарушение требований должностной инструкции, достоверно зная о том, что 7 ноября 2014 года и 2 января 2015 года при выполнении техопераций в помещении ОТЛ ХМЗ АО "СХК" были допущены нарушения технологического процесса, не доложил вышестоящему руководству о случившемся, не предпринял действенных мер по исключению нарушений технологического процесса", – говорится в сообщении.

Сообщается, что вследствие допущенных нарушений при транспортировке литейщиком-прессовщиком металлического барабана с загруженным в него веществом произошла тепловая химическая реакция, вызванная попаданием в барабан атмосферного кислорода.

"В результате воспламенения мужчине были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов лица, спины, конечностей I-II-III АБ степени общей площадью поражения 81%, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью", – уточняет СК. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи, по которой обвиняется работник – лишение свободы на срок до одного года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке