RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:05
  |  
+8°C
13:48  23 октября 2015 г.

Томский суд освободил по амнистии виновного в несчастном случае на СХК

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский суд освободил по амнистии виновного в несчастном случае на СХК

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Суд признал виновным сотрудника Сибирского химического комбината (СХК) в нарушении требований охраны труда, которые в феврале привели к несчастному случаю на комбинате, но освободил его от наказания по амнистии, сообщила в пятницу РИА Томск представитель Томского областного суда.

Ранее сообщалось, что в феврале на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана. Термический ожог получил работник СХК. Госинспекция труда в Томской области выявила, что причиной инцидента стали нарушения технологического процесса на комбинате, вины работника специалисты не усмотрели.

Позднее СК предъявил обвинение начальнику производственной группы опытно-технологической лаборатории ХМЗ СХК по статье "Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", предусматривающей лишение свободы на срок до одного года.

"Дело рассматривалось в особом порядке Северским мировым судом. Это означает, что обвиняемый признает свою вину. Решение суда – он признан виновным. Назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, но ввиду постановления об амнистии  (в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне) с него снимается судимость, и он освобожден от наказания", – сказала представитель облсуда.

Она уточнила, что об амнистии для подсудимого просил государственный обвинитель, и по закону суд должен был согласиться с его позицией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке