RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:29
  |  
+14°C
17:42  11 января 2016 г.

Прокуратура обжаловала приговор Николайчуку, посчитав его мягким

© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокуратура обжаловала приговор Николайчуку, посчитав его мягким

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Прокуратура обжаловала приговор экс-мэру Томска Николаю Николайчуку, которому суд назначил условное лишение свободы сроком на четыре года за превышение полномочий, сообщила в понедельник РИА Томск старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года Николайчук был признан виновным в совершении преступления по статье "Превышение должностных полномочий", суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей в счет причинения ущерба. Адвокаты экс-мэра обжаловали приговор, требуя его оправдания.

"Мы обжаловали приговор в связи с мягкостью наказания", – сообщила Крымская.

Ранее в ходе прений гособвинитель просил приговорить Николайчука к пяти годам колонии общего режима, то есть к реальному лишению свободы.

Николайчука задержали в 2014 году. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Николайчуку вменяли превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта в Томске.

По версии следствия, экс-мэр без проведения торгов разрешил компании, которой руководил его знакомый, отремонтировать Московский тракт. Ремонт проводился без необходимых документов и контроля, после чего Николайчук поручил подготовить все документы, при этом стоимость работ была произвольно завышена. По составленным задним числом документам подрядчик получил из бюджета по суду более 36 миллионов рублей. Николайчук вину не признал.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке