ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Почти 300 человек уже госпитализированы в больницы Томска с диагнозом "грипп", тяжелых случаев течения заболевания в Томске не зафиксировано, сообщает во вторник пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом в Томской области регионе заболели около семи тысяч человек, по данным на 26 января подтверждено уже тридцать шесть случаев заболевания свиным гриппом А(H1N1)pdm 09.

"С 11 января в больницы региона обратились 11,5 тысячи человек. На сегодняшний день в стационары Томска госпитализированы 286 человек с легкой и средней степенью тяжести заболевания", – говорится в сообщении.

Уточняется, что тяжелых случаев течения гриппа в регионе нет, больных, находящихся в палатах реанимации, тоже нет. "36 пациентов, у которых лабораторно подтверждался вирус А(H1N1), завершили лечение или долечиваются амбулаторно", – цитирует пресс-служба слова и.о. замначальника департамента здравоохранения Томской области Ольги Иванниковой.

Сообщается также, что для предотвращения и сдерживания распространения гриппа и ОРВИ областной департамент здравоохранения определил для медучреждений четкий алгоритм маршрутизации пациентов, а также диагностики и лечения этих заболеваний.

"Особое внимание уделено группам риска – детям, беременным и пожилым людям. Все беременные со средней и тяжелой степенью течения заболевания будут доставляться в ОКБ. Взрослые со средней тяжестью заболевания – в горбольницу № 3, с тяжелой степенью – в ОКБ. Дети, заболевшие ОРВИ и гриппом, проходят лечение в детской больнице №1 Томска и инфекционной больнице имени Сибирцева", – уточняет пресс-служба.