RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:41
  |  
+9°C
11:47  26 января 2016 г.

Роспотребнадзор: 36 случаев свиного гриппа выявлены в Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевРоспотребнадзор: 36 случаев свиного гриппа выявлены в Томской области

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Тридцать шесть случаев заболевания свиным гриппом  А(H1N1)pdm 09 подтверждено в Томской области в этом эпидсезоне, всего за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом в регионе заболели около семи тысяч человек, сообщает во вторник пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Чем опасен свиной грипп и как отличить его от обычного >>> 

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе, по данным Роспотребнадзора, в Томске было зафиксировано 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(H1N1)pdm 09, более известного как свиной грипп. Сообщалось также, что в областном центре на 15,6% превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, в связи с чем ведомство объявило в больницах карантин.

"По данным мониторинга, среди населения преобладают вирусы негриппозной этиологии - парагрипп, адено-, РС-вирусы (38,7%), а также вирусы гриппа А(H1N1)pdm09... Всего с начала текущего эпидсезона лабораторно подтверждено 36 случаев гриппа А(H1N1)pdm09", - говорится в сообщении.

Ведомство для сравнения приводит данные за сезон 2009-1010 года – тогда вирусом гриппа А(H1N1)pdm09 в Томской области переболели около трех тысяч человек. Уточняется также, что в настоящее время фактический уровень заболеваемости в Томской области превысил эпидемические пороги на 51,4%. За прошедшую неделю в в Томской области заболели ОРВИ и гриппом более 7 тысяч человек, в Томске - около 6 тысяч.

"Наиболее высокие показатели заболеваемости в регионе отмечаются среди детей 3-6 лет и взрослого населения. В Томске в эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы. Превышение эпидпорога по совокупному населению зарегистрировано в трех муниципальных образованиях: в Томске - в 1,9 раза, Шегарском и Томском районах - в 2,2 и 1,1 раза соответственно", - уточняет ведомство.

Также сообщается, что с целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа и других ОРВИ в Томской области с 27 января 2016 введен запрет на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Также вводятся меры по усилению дезинфекционного и соблюдению температурного режимов в образовательных и медицинских учреждениях; будут отстранены от работы в образовательных и медицинских организациях и учреждениях сотрудники, непривитые от гриппа, введен масочный режим в местах массового скопления людей (аптеки, транспорт, предприятия общественного питания).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке