RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:40
  |  
+16°C
16:40  1 февраля 2016 г.

Глава СХК: проект реактора БРЕСТ-300 прошел госэкспертизу

© РИА Томск. Яков АндреевГлава СХК: проект реактора БРЕСТ-300 прошел госэкспертизу

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Проект опытно-демонстрационного реактора, который планируется запустить в Северске на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошел Главгосэкспертизу, сообщил журналистам в понедельник глава комбината Сергей Точилин.

"Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту реактора и готовим документы для лицензирования и получения лицензии на сооружение", – рассказал Точилин.

Он уточнил, что проект реактора разрабатывала петербургская компания "Атомпроект" (входит в Росатом). Работы по созданию опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в настоящее время идут по графику. Также Северске в этом году в рамках проекта планируется построить более 10 километров автодорог против 3,5 километра годом ранее.

"Серьезные задачи у нас стоят. Мы строительно-масштабных работ должны выполнить на площадке в районе 3 миллиардов рублей, а всего объем инвестиций с учетом разработки проектной и рабочей документации на следующие этапы, изготовление оборудования мы должны освоить 8 миллиардов рублей", – добавил Точилин.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится ОДЭК в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации/рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке