RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:50
  |  
+4°C
8:01  25 февраля 2016 г.

Облдума в четверг решит, переводить ли Томскую область на новое время

© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума в четверг решит, переводить ли Томскую область на новое время

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг собираются принять окончательное решение по поводу перехода региона в другой часовой пояс, обсудить изменение схемы одномандатных округов перед выборами в парламент региона в 2016 году, а также новую меру наказания для депутатов, которые не предоставляют вовремя финансовую отчетность, сообщается в материалах думы.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса на мск +4. Томская облдума создала рабочую группу, большинство ее членов выступило за смену пояса. Законодательная инициатива была подготовлена по поручению губернатора Сергея Жвачкина. Перед принятием окончательного решения было принято решение провести соцопрос. Большинство принявших в нем участие высказались за перевод часов.

"Законодательная инициатива по внесению изменений в федеральный закон, предусматривающая переход Томской области в шестую часовую зону (МСК+4, UTC+7), подготовлена в связи с многочисленными обращениями граждан. <…> Предлагаемое изменение порядка времяисчисления приведет к увеличению суммарного за год светлого времени суток на 47,5% в период с 18 до 23 часов", – говорится в документах.

По данным пресс-службы, парламентарии также обсудят возможность ввести ответственность для региональных депутатов, которые не предоставляют или предоставляют не вовремя "сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". Предполагается, что коллеги смогут досрочно лишить нарушителя мандата.

Добавляется, что также депутаты рассмотрят ряд предложений по организации выборов в областную думу, которые состоятся в сентябре 2016 года. Так, предлагается изменить схему одномандатных округов, что связано, в частности с увеличением численности жителей Октябрьского района Томска за счет появления новых микрорайонов.

По информации думы, всего в четверг в повестке собрания думы 45 вопросов. Среди них – отчет о деятельности органов внутренних дел за 2015 год и "Час губернатора", в рамках которого замгубернатора Андрей Кнорр расскажет о развитии лесопромышленного комплекса региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке