RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
19:52
  |  
+3°C
19:27  18 марта 2016 г.

Опрос: большинство новосибирцев выступили за смену часового пояса

Белозерцев Вадим
© Павел СтефанскийОпрос: большинство новосибирцев выступили за смену часового пояса

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Большинство участников опроса, проведенного мэрией Новосибирска, высказались за переход региона в шестую часовую зону (мск +4), сообщается на портале администрации Новосибирска.

Ранее сообщалось, что власти Новосибирска решили провести опрос населения по поводу выбора часового пояса для региона. Ранее подобные опросы прошли в Алтайском крае и Томской области. По указу президента, 27 марта Алтай уже перейдет в другую часовую зону, вопрос о переводе Томской области пока находится на рассмотрении.

По данным сайта, в опросе приняли участие более 64 тысяч человек. Из них 67,5% высказались "однозначно за" переход, тех, кто был "однозначно против" – около 20%. При этом, половина опрошенных считает, что от пребывания в поясе мск+3 одни минусы, в том числе короткий световой день (62%), отсутствие чувства безопасности по вечерам (45%), выше счета за электричество (30%) и проблемы со здоровьем (21%).

Ранее сообщалось, что сбор подписей под петицией за переход в шестую часовую зону томичи начали в 2015 году. По данным проведенного соцопроса, большинство томичей высказались за перевод часов, хотя жители Стрежевого и Александровского района высказались против. Позже облдума внесла в Госдуму законопроект о переходе региона в другую – шестую – часовую зону.

Также сообщалось, что в Госдуме находится еще один проект, внесенный первым замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме из Томска Алексеем Диденко. Суть данного законопроекта в разделении региона на два часовых пояса: в пятой зоне (мск +3) предлагается оставить город Стрежевой и Александровский район, в шестую отнести остальную часть региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке