RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
14:38
  |  
+2°C
17:49  23 марта 2016 г.

Ледовзрывные работы завершились на реке Томь в Томске

Хлестунова Алена
© сайт ГУ МЧС по Томской областиЛедовзрывные работы завершились на реке Томь в Томске

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Специалисты закончили взрывать лед на реке Томь в Томске и Томском районе, сообщила в среду пресс-служба областного управления МЧС.

Ранее сообщалось, что условия формирования льда на томских реках и прогноз на весну позволяют предположить, что паводок в Томской области в 2016 году пройдет в штатном режиме. Тем не менее, работы по предотвращению ЧС начались еще в начале марта. В частности, на прошлой неделе на Томи проводились ледорезные работы, а в понедельник, 21 марта, специалисты начали взрывать лед на реке.

"Третий этап ледовзрывных работ прошел (в среду) на протоке Светлой вблизи населенного пункта Батурино Томского района. Ледовзрывные работы, проведенные специалистами "Кузбассвзрыва", позволят во время ледохода пустить воду не только по основному руслу реки, но и по более прямой и глубокой протоке", – говорится в сообщении.

Уточняется, что вместе с ледорезными работами, которые проходили на Томи в течение всей прошлой недели, взрывы льда позволят значительно ослабить ледовое поле и минимизировать возможность заторов на реке в период половодья.

Также сообщается, что в четверг специалисты проведут ледовзрывные работы на одном из затороопасных участков реки Обь вблизи населенного пункта Тискино Колпашевского района.

предоставлено ГУ МЧС России по Томской области
Взрывы льда на Томи в Томске в 2016 году

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке