RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:06
  |  
+3°C
17:03  15 апреля 2016 г.

ТГПУ планирует в 2016г принять до 50% бюджетников по целевому набору

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТГПУ планирует в 2016г принять до 50% бюджетников по целевому набору

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) планирует в 2016 году повысить до 50% долю "целевиков" среди абитуриентов-бюджетников, сообщил в пятницу ректор вуза Валерий Обухов на совещании "Обеспечение педагогическими кадрами системы общего образования Томской области".

Ранее сообщалось, что в томских школах ежегодно не хватает около 400 педагогов. Особенно сильный дефицит среди преподавателей математики, физики, русского языка и литературы, а также учителей начальных классов. При этом до 2025 года число школьников в регионе должно увеличиться примерно на 35 тысяч человек.

"Мы намерены повысить целевой набор очной формы до 50%. Это влечет взаимоответственность вуза и организаций-работодателей", – сказал Обухов.

Он пояснил, что, согласно законодательству, доля "целевиков" (которым организация оплачивает обучение, а после окончания вуза они должны прийти туда на работу) не должна превышать 15% от планового набора на специальность. Однако в последние годы областные власти и руководство ТГПУ добиваются возможности принимать по целевому набору до 30% студентов очной формы обучения и до 50% – заочной.

По его словам, для привлечения абитуриентов в вузе создан педагогический класс, учащиеся которого дважды в год проходят сессии, а лучшим из них предлагается поступить в ТГПУ по целевому набору. Также реализуется проект "Сельский учитель", в рамках которого студенты приглашаются на работу в школы региона. Они продолжают учиться в вузе дистанционно, в школе с ними занимается наставник из числа учителей.

Обухов добавил, что также ТГПУ занимается переподготовкой уже работающих учителей. По информации вуза, около четырех тысяч педагогов в Томской области работают без высшего образования, примерно столько же не имеют педагогического образования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке