RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:46
  |  
+12°C
10:58  22 апреля 2016 г.

Жвачкин озвучил приоритеты развития Томской области на ближайший год

Свинцова Татьяна Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЖвачкин озвучил приоритеты развития Томской области на ближайший год

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Развитие среднего образования, проект "ИНО Томск", ремонт дорог и "приземление" стратегий развития территорий войдут в приоритетные направления работы областных властей, сообщил губернатор Сергей Жвачкин, представляя ежегодный отчет о работе областных властей.

В пятницу Жвачкин отчитался перед депутатами областной думы и общественностью об итогах работы администрации Томской области в прошлом году, а также о планах на 2016 год.

"ИНО Томск"

"Все экономические планы определены Стратегией развития области и федеральным проектом "ИНО Томск". И наша задача – их выполнить в максимально полном объеме", – заявил губернатор.

Он также сообщил, что стоят задачи добиться положительных значений для индекса промышленного производства, усилить работу с малым и средним бизнесом, еще больше сократить административные барьеры. А вместе с органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании открыть фонды поддержки предпринимательства.

Важны не только здания

"В социальной сфере мы приступим к реализации новой большой программы развития среднего образования. С учетом демографического роста и перехода в односменный режим учебы нам предстоит создать 45 тысяч новых школьных мест. Мы уже получили из федерального бюджета 0,5 миллиарда рублей на строительство школ в Томске. Но люди для нас важны не меньше зданий", – сказал Жвачкин.

Он напомнил, что на недавнем совещании в Томском государственном педагогическом университете он поручил разработать программу решения кадровой проблемы педагогов.

"Мы должны модернизировать систему подготовки и мотивации учителей", – подчеркнул глава региона.

Приоритет территориям

"Пришло время активизировать работу над агломерацией Томска, Северска и Томского района. Территория опережающего развития, промышленные парки и ОЭЗ станут главными моторами агломерации", – заявил Жвачкин, подчеркнув, что цель агломерации – не слияние муниципальных образований, а реальное улучшение жизни людей.

Он напомнил, что в прошлом году была утверждена Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года, ядром которой стал проект "ИНО Томск".

"Одновременно стратегии готовили и органы местного самоуправления. Я не вмешивался в эту работу, как и обещал – не спускал директив, указаний и направляющих линий. А потому с особым вниманием прочитал все муниципальные стратегии и убедился в проделанной на совесть работе", – сказал губернатор.

Ранее на съезде Совета муниципальных образований он поручил главам городов и районов "приземлить" стратегии, дойти до каждого жителя, спросить его мнение о будущем территорий.

"Наши великие экономисты любят говорить о кластерах, "дорожных картах" и макроэкономике, но люди-то живут земными проблемами. Этого в стратегиях пока не хватает… А ведь именно дойдя до каждого человека, получив подробные ответы на все эти вопросы, мы можем точно сказать жителям – какой будет Томская область", – отметил Жвачкин.

И чтобы асфальт не сходил со снегом 

"Нынешним летом во всех городах и селах области пройдет масштабная кампания по ремонту дорог. Во многих населенных пунктах люди не видели асфальтоукладчика уже десятки лет", – заявил глава региона.

Он поблагодарил областных депутатов за поддержку его инициативы выделить на ремонт дорог 0,5 миллиарда рублей из областного бюджета. Муниципалитеты подготовили и представили свои программы капитального ремонта и областные власти их внимательно изучают.

"Я попросил специалистов ТГАСУ во главе с ректором Виктором Власовым помочь нашим дорожникам знаниями и технологиями, чтобы следующей весной асфальт не сошел вместе со снегом – как это случилось в части районов Томска", – сказал Жвачкин.

Он попросил депутатов организовать свой контроль за этой большой программой.

"Главное для всех – не освоить бюджетные деньги, а реально улучшить состояние дорог", – подытожил глава региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке